Послушала на "Дожде" мнение господина Маркина, рупора Следственного Комитета, если не ошибаюсь. И стало мне все так кристально ясно: оказывается, в том, что российские болельщики перелезли через заграждение стадиона бить англичан (что зафиксировано камерами слежения и все в мире видели), виновата... неадекватная французская жандармерия (вот кто!): потому что "не разделили потоки в Старом Порту", "не были готовы", "не вмешивались", "у них же такой менталитет, Марсель - это ведь столица Арабской Франции (вот как!), а значит абсолютной халатности, чтобы не выразиться посильнее" (вот в чем причина, ну теперь ясно!) и виноваты ВО ВСЕМ организаторы чемпионата, которые теперь за свои грехи и огрехи пытаются обвинить Вообще Совершенно и Абсолютно Невинных.
Естественно.
Виноваты ВСЕ, кроме...
Ну вы поняли.
Впрочем, я не исключаю некомпетентность марсельской полиции. Действительно, проявили медлительность, нерешительность. А Невинные жалуются теперь на европейскую вседозволенность. Вот если бы их вовремя жандармы схватили бы Сильной Рукой - поясняют они - да швырнули посильнее в meat wagon - "мясной вагон" - автозак, они бы не дергались, а на такой полной европейской свободе ну трудно же удержаться! Они неуютно и непривычно чувствуют себя в условиях полиции, которая старается без нужды не "тащить и не пущать" и не швырять в клетку. Слабаки. Действительно, иной менталитет...

Я не болельщик, но помню несколько лет назад драки и потасовки "стенка на стенку", которые учиняли английские фанаты. Явно не ангелы. Лучше избегать тех поездов в субботу, на которых они, пьяно поющие невыносимыми хорами, возвращаются с Уэмбли. Однако, вот уже лет пять-семь ничего подобного - драк и пролития крови - уже не происходит. Как-то сумели их усмирить, приструнить, убедить, что потасовки - себе дороже. Или "настоящих буйных мало", или постарели "настоящие буйные"? Или прогрессировало сознание и большинству стало стыдно за свое стадное поведение? Не знаю. Но я знаю одно - когда британские виновники вернутся из Франции, мало им не покажется. Защищать их никто не будет. Выпишут по первое число: несомненно суд, большие штрафы, занесут в базу данных футбольных хулиганов, и больше никуда они, ни на какие чемпионаты, вообще годами не поедут. Вот такие две большие разницы...

Британскую национальную гордость распоясавшееся футбольное хулиганье увеличить и защитить не может.
Эта гордость совсем иного свойства.
У меня все.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены