Пикет в Воронеже. Фото: Владислав Ходаковский, Каспаров.Ru
  • 15-06-2016 (12:01)

На акции за демократию вольные казаки защищали мемориал "Донские казаки в борьбе с большевиками"

update: 15-06-2016 (13:08)

В Воронеже 14 июня прошел пикет за демократизацию российского общества. Как сообщил воронежец Владислав Ходаковский, к гражданским активистам добавились представители вольного казачества, которые собирали подписи против закрытия мемориала "Донские казаки в борьбе с большевиками" в станице Еланской Ростовской области.

Как отметил Владислав, соседство демократов и казаков было необычным и привлекло внимание прохожих. Многие не могли поверить тому, что они стоят на одной площади с требованиями уважать историю страны, уважать память о жертвах большевиков, обсуждать текущую политическую ситуацию. Как оказалось, у демократов с казаками, не находящимися на службе государства, схожего больше, чем различий.

Они желают, чтобы в стране работали демократические институты и уважалась помять тех, кто пострадал в период советской власти.

Отметим, что мемориал "Донские казаки в борьбе с большевиками" существует около десяти лет на частной территории как частный музей. Прототипом для центральной фигуры мемориала стал атаман Петр Краснов, который в гражданскую войну воевал против большевиков, а потом поддержал войну Гитлера с СССР как освободительную.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По решению суда собственник музея убрал на мемориале упоминание о Краснове.

Между тем, по данным ИА REGNUM, в мае 2016 года стало известно, что по поручению ростовского губернатора Василия Голубева началась проверка законности работы мемориального комплекса.

Памятник неоднократно требовали снести представители КПРФ.

Напомним, что в Пензе КПРФ на территории местного обкома открыла памятник Сталину. Чиновники и надзорные органы не нашли в этом нарушений, заявив, что собственники частной территории вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России