Русскоязычная версия китайской диссидентской газеты "Великая эпоха" вчера в середине дня разослала с пометкой "срочно" сообщение об аресте бывшего лидера КНР Цзян Цзэминя и двух его сыновей. Эту информацию подтверждают и китайские эмигранты в РФ.

Противостояние нынешнего руководителя Китая Си Цзинпиня и группы Цзяна идет давно; прошлогодние жуткие взрывы в курортном Тяньцзыне, произошедший позднее мощный обвал на китайской бирже независимые наблюдатели связывали с действиями группы Цзяна. Похоже, что с 10 июня, дня его ареста, эта борьба перешла в завершающую стадию. Некоторую роль в развязке конфликта сыграло и то, что в Политбюро ЦК КПК, состоящем из 7 человек, четверо – твердые сторонники Си, а один из трех "не твердых" оказался далеко, точнее – на экономическом форуме в СПб…

Независимые китайские эксперты и прежде характеризовали председателя Си весьма положительно, особенно его реальную и непримиримую борьбу с коррупцией. Теперь же весьма вероятным считается не только дальнейшее углубление реформ, но демонтаж всего красно-коммунистического режима в КНР, восстановление традиционных национальных ценностей, демократизация страны, улучшение отношений с США.

Мировой коммунизм исчерпал себя не только в Европе, но и в Азии, а площадь Тяньаньмын может протянуть руку дружбы Евромайдану.

Официальные подтверждения произошедших перемен пока не поступили.

Игорь Чубайс

! Орфография и стилистика автора сохранены