ОБСЕ. Фото: novosti-goda.ru.
  • 18-06-2016 (15:22)

Кремль заявил, что поддержит вооружение наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

update: 18-06-2016 (15:19)

Россия поддерживает предложение президента Украины Петра Порошенко о вооружении наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов в интервью в программе "Вести в субботу".

Глава кремлевской администрации признал, что сотрудники ОБСЕ находятся в постоянной опасности в районе линии разграничения между территориями, подконтрольными самопровозглашенным Донецкой и Луганской народной республике, и остальной Украиной.

"Чтобы они хотя бы себя защитили, мы согласны, что они будут там с пистолетом Макарова или с Вальтером, будут иметь при себе легкое стрелковое оружие, чтобы защититься хотя бы элементарно",

— сказал он.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Иванов добавил, что нужно согласие всех членов ОБСЕ, чтобы вооружить сотрудников наблюдательной миссии. Он также отметил, что

речь идет именно о наблюдателях на линии разграничения, а не об электоральной миссии ОБСЕ, которая может работать на выборах.

Иванов также обвинил Порошенко в том, что он якобы намеренно срывает реализацию Минских соглашений, "показывая, что боевые действия продолжаются", чтобы поставить под сомнение легитимность грядущих выборов.

Напомним, в мае 2016 года лидеры России, Украины, Франции и Германии начали консультации по вопросу отправки в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.

Позднее Украина сообщила, что Россия согласилась на разворачивание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Однако Россия опровергла заявления Киева о своем согласии на размещение военизированной миссии в Донбассе. Позднее глава министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова предоставить наблюдателям ОБСЕ, работающим на линии разграничения в Донбассе, оружие для самообороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке