Допинг-контроль. Источник - wrestling.com.ua
  • 20-06-2016 (10:05)

Легонькая такая атлетика

Блогосфера о недопущении российских легкоатлетов (и возможности недопущения команды РФ) на олимпиаду

update: 20-06-2016 (10:06)

Для российской легкоатлетической сборной шансов на участие в олимпиаде в Рио не остается. В то же время предметом обсуждения становится участие команды РФ. Комментаторы в блогосфере обсуждают происходящее и задаются вопросом: полетят ли после этого с должностей российские спортивные чиновники - или же они удостоятся госнаград?

Кирилл Шулика:

"Вот доигрались до того, что придется проводить свою Олимпиаду с ЛНР, ДНР, Абхазией и Южной Осетией. Вариант полного отстранения российской сборной от игр не исключен на самом деле. Решение МОК будет соответствовать Антидопинговому кодексу в соответствии с которым за массовое и системное потребление допинга, сокрытие проб, препятствия работе WADA страна может быть отстранена от любых соревнований, в том числе и Олимпиады.

То есть формальные основания есть, а все остальное чиновники МОК будут решать, исходя уже из собственного отношения к сложившийся ситуации и России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Причина всего этого в том, что времена поменялись, а Россия этого не заметила. Коррупционера Диака в легкой атлетике заменил Коэ, для которого вопрос репутации что-то значит. Да и в целом меняется поколения спортивных чиновников. Умер главный лоббист России в МОК господин Самаранч по "агентурной кличке" Иван Антонович, ушел из президентов Рогге, а методы у наших остались прежние".

Он же:

"Вообще этим уголовным делом [бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова] Россия подтвердила правильность решения о недопуске российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио. То есть Следственный комитет подтвердил то, в чем никто не сомневался, то есть создание системы сокрытия следов допинга при участии разного рода чиновников, в том числе и Родченкова. Какие теперь могут претензии к международным спортивным организациям?

Плохо, что уголовное дело против Родченкова, ибо он в США и его никто не выдаст. Его подельники в лице Балахничева, Чегина, Португалова и всех остальных в России и хорошо себя чувствуют. Тюрьмы они заслужили вне всякого сомнения. И, кстати, сделай Россия такой шаг, покажи, что ты сурово борешься со вскрытой не СКР, а немецкими журналистами системой употребления допинга, вполне вероятно, что санкции в отношении спортсменов будут более мягкими, чем сейчас".

"Теперь российские пропагандисты наверняка будут делать упор на теме вируса Зика, который является проблемой в Бразилии. Дескать, на самом деле российским атлетам повезло, что не поедут в страну с такой проблемой", - считает Сабиржан Бадретдинов.

Ник Кузнецоф:

"Битвы фанатов, снесенная крыша Зенит-арены, допинг-скандалы... А по-моему, все просто. Мы живем в театре абсурда и постмодернизма. Особенно сейчас - среди высшего чиновничества идет жесточайшая грызня за место у кормушки, которая все меньше и меньше ("денег нет... но вы грызитесь"). Так что это может быть просто внешнее проявление этой скрытой борьбы... Головы скольких чануш от спорта полетят в случае, если Россиюшку на Олимпиаду не пустят? А если ЧМ отменят? Правильно - очень многих...Чинуша с возу - кобылке легче".

"Значит, всех высших спортивных чиновников России скоро ждут правительственные награды, можно дырки вертеть. В паханате только так", - считает блогер Валерий Ботезату.

Александр Фельдман:

"На месте спортсменов России я бы предложил распустить Мутко. (Хотя он, лэт ми спик фром май харт, и без того распустился донельзя.) Вот пусть коллективную петицию составляют — и через Роднину, Кабаеву и Карелина с Валуевым в Думе пролоббируют".

Леонид Сторч:

"Как Кремль прореагировал на запрет на участие российских допингистов-легкоатлетов на Олимпиаде в Рио? Как всегда — очень по-кремлевски: возбудил уголовное дело против Григория Родченкова, который поведал на Западе о спецоперации по подмене проб российской спортивной мочи (слово-то какое гадкое - "возбудил"). Вот кто, оказывается, ответственен за мошенничество Мутко и его банды. И действительно: молчал бы перебежчик Родченков - и продолжали бы чиновники стричь купоны с медалей, завоеванных на допинге. А он им весь кайф обломал и в их собственном дерьме утопил. Так что вполне понятно, почему власть возбудилась липовым уголовным дельцем".

Егор Седов:

"С легкой атлетикой - то, что мы видим, это еще часть айсберга. Но скоро появится следующая. Примерно такая: "А что с вашими недопинговыми спортсменами?" - "Они разбежались..."

"Люди с детства жизнь свою ради этого на плаху... им пофиг про поцриотизм, они хотят славы и денег за свои муки! И это правильно!" - пишет Мария Колганова.

Марина Забугина:

"ЦИВИЛИЗОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ - ЭТО:

- посредственностям килограммами жрать мельдоний, чтоб добиться медалей;
- подменивать анализы мочи и прятаться от экспертов по военным городках;
- "крышевать" по-олимпийски россиянский спорт и коррумпировать международных нечистых на руку и совесть хорьков, рулящих во всевозможных ФИФАх и МОКах;
- засылать силовые зондер-команды под видом футбольных фанатов в Европу, чтоб крошить черепа зарубежным болельщикам и просто местному населению;
и много еще всяких цивилизованных радостей в рукавах "кремлевской ОПГ", о каких мы ещё не знаем, но догадываемся.

Владимир Путин о дисквалификации и недопускание к участию в Олимпиаде в Рио:
"Люди, которые не имеют никакого отношения к нарушениям, - почему они должны страдать за других? Это не вписывается вообще ни в какие рамки цивилизованного поведения".

"Похоже, все идет к тому, что Боливар не вынесет двоих: либо Россия в 2018 году станет таки свободной, либо лишится права проведения ЧМ2018?", - пишет Виктор Корб.

Между тем, далеко не ко всем футбольным фанатам отношение властей - благостное. К некоторым - ровно наоборот.

Союз солидарности с политзаключенными сообщает:

"ССП признал политзаключенным кировского футбольного фаната Александра Замятина

Замятин Александр Сергеевич родился 16 сентября 1985 года, проживал в городе Киров, инженер, футбольный болельщик националистических взглядов. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации") приговорен к 2 годам колонии общего режима 27 октября 2015 года, в тот же день был взят под стражу.

С большой долей уверенности можно утверждать, что деятельность запрещенной КРОО "КБ ФК "Динамо" Киров" вызывала негативную реакцию представителей власти в связи с тем, что лица, связываемые с общественном сознании с данной группой, принимали участие в акциях солидарности с Украиной, носивших антивоенный характер. Уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ было возбуждено на фоне непрекращающейся с весны 2014 года антиукраинской кампании в государственных средствах информации и в высказываниях официальных лиц, занимающих высшие руководящие должности в Российской Федерации. Одной из составных частей данной кампании является возбуждение уголовных дел против граждан, публично выражающих позицию по происходящему в Украине, отличную от официальной, или каким-либо образом связанных с Украиной".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter