Сергей Мохнаткин. Фото из фейсбука Александра Барошина
  • 20-06-2016 (13:29)

Заключенный активист Сергей Мохнаткин перешел на сухую голодовку

update: 20-06-2016 (13:22)

Активист Сергей Мохнаткин, находящийся в заключении в Котласе (Архангельская область), перешел от "простой" голодовки к сухой. Об этом рассказал его общественный защитник Владимир Степанов, передает RFI.

По словам Степанова, Мохнаткин уже потерял за неделю голодовки 7 кг.

Мохнаткин 16 июня прислал из СИЗО телеграмму, в которой сообщил о голодовке. Степанов предположил, что Мохнаткин с самого начала придерживался сухой голодовки, но не сообщил об этом сразу.

Защитник получил от Мохнаткина заявление для дальнейшей срочной передачи его начальнику СИЗО-2 Андрею Неклюдову, в котором настаивает, что находится в СИЗО незаконно, и требует немедленно этапировать его в больницу в Архангельск.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает издание, Мохнаткин не собирается присутствовать на слушании в суде Котласа о направлении его на госпитализацию и о приостановлении суда на время лечения, назначенном на 20 июня. Также активист не намерен присутствовать на слушаниях суда касательно ст. 321 УК РФ ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества").

3 июня городской суд города Котлас Архангельской области приговорил правозащитника Сергея Мохнаткина к 11 месяцам заключения по обвинению в оскорблении представителя власти.

Новый срок будет добавлен к 4,5 годам, которые активист должен отбыть по приговору Тверского суда, признавшего его виновным в применении насилия к полицейскому во время акции "Стратегия-31" в 2013 году.

Тверской районный суд Москвы 10 декабря 2014 года приговорил Мохнаткина к четырем годам и шести месяцам колонии строгого режима по обвинению в применении насилия в отношении полковника полиции Сергея Шорина. Свидетели защиты и сам Мохнаткин в ходе процесса заявляли, что Шорин душил правозащитника при задержании. В автозаке активист был избит.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине