Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 23-06-2016 (15:51)

После жалобы в ЕСПЧ оренбургский суд освободил из колонии инвалида первой группы

update: 23-06-2016 (17:18)

Оренбургский областной суд освободил инвалида первой группы Игоря Егорова от отбывания наказания в колонии, сообщила 23 июня Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права". Игорь уже освобожден из колонии и находится дома, с родителями.

Егоров 14 лет назад попал в автомобильную катастрофу и получил компрессионный перелом позвоночника. Ему установили металлоконструкцию. Мужчина испытывал сильные боли в поясничной области и слабость в нижних конечностях. В 2012 году Игорю заменили металлоконструкцию, и он стал передвигаться с помощью трости. В феврале 2015 года Егоров, обвиняемым в покушении на сбыт наркотиков и находящийся под подпиской о невыезде, поскользнулся и упал на спину.

У него наступил паралич нижней части тела. В суд Игоря доставляли в тяжелом состоянии на носилках.

Его приговорили к 10 годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Уже через месяц специальная медицинская комиссия пришла к выводу, что Игорь может быть представлен к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. Новотроицкий горсуд и Оренбургский облсуд отказали в удовлетворении ходатайства об освобождении. Обращения в кассационную инстанцию и в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях положительного результата не дали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Весной 2016 года специальная медкомиссия вновь подготовила заключение о праве Егорова на освобождение, но Новотроицкий суд отказал в его удовлетворении,

несмотря на то, что лечащий врач показал, что состояние заключенного стабильно тяжелое, прогноз на выздоровление неблагоприятный, стационарное лечение и поддерживающая терапия эффекта не дают, из лекарств он получает только обезболивающие.

После этого Егоров с помощью правозащитников обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на пыточные условия содержания в ИК-5, поставив вопрос о нарушении статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части отсутствия адаптированных под его состояние здоровья (частичный паралич тела) материально-бытовых условий, отсутствия качественной медицинской помощи, в частности, постоянного ухода со стороны младшего врачебного персонала колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост