Мизулина и семейное насилие Коллаж: Каспаров.Ru
  • 28-06-2016 (17:45)

Мизулина вновь борется за семейное насилие

update: 28-06-2016 (17:34)

Замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина обратилась к верхней палате парламента с просьбой отклонить закон о декриминализации некоторых статей УК РФ. Она уверяет, ряд поправок содержат "антисемейные нормы", к примеру уголовное наказание за побои в отношении близких, сообщает "Интерфакс".

"Ко второму чтению ответственный комитет (Госдумы) почему-то расширил круг тех лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за побои. Новая редакция статьи 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за побои в случае их совершения "в отношении близких лиц"", - отметила Мизулина.

Согласно законопроекту, к этому кругу лиц относятся близкие родственники и люди, ведущие общее хозяйство.

"То есть уголовная ответственность предусматривается сейчас за побои в отношении определенной социальной группы - семьи. Сами формулировки указывают на то, что поправки готовились быстро, без обсуждений, непродуманно", - возмущается Мизулина.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявила сенатор, в первой редакции законопроекта предлагалось побои оставить в категории административных правонарушений. Уголовным нарушением должны были остаться побои из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Мизулина уверяет, что принятые законодательные изменения носят дискриминационный характер по отношению к членам семьи. По ее мнению это противоречит основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи.

"Все это легализует ювенальную юстицию, то есть необоснованное вторжение в семейные дела. Поскольку уголовное дело теперь можно возбуждать по любому поводу - ссадина, синяк у ребенка, станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей", - заверяет Мизулина.

Она считает, что "все это выльется в непредсказуемую правоприменительную практику, связанную с необоснованным изъятием детей из семьи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией