Пикет Евгения Пирогова. Фото РОО "Человек и закон"
  • 08-07-2016 (11:36)

Осужденного за репост активиста приговорили к обязательным работам за неуважение к суду

update: 08-07-2016 (13:01)

Суд Йошкар-Олы 7 июля приговорил гражданского активиста Евгения Пирогова к 300 часам обязательных работ за неуважение к суду (часть 1 статьи 297 УК), сообщает издание "7×7".

Как сообщает издание, перед началом заседания 7 июля адвокат по назначению Юлия Кривченко предложила активисту подписать ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Это означает, что обвиняемый признает свою вину, отказывается от представления суду доказательств и может рассчитывать на снисходительный приговор — наказание может быть уменьшено до двух третей от максимально возможного.

Пирогов подписал ходатайство и отметил, что своей вины в оскорблении не отрицал.

В своем последнем слове Евгений Пирогов напомнил суду, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

именно свидетель Огородников угрожал ему расправой (буквально — "засунуть гранату в рот").

По информации Пирогова, Огородников находился в зоне боевых действий на юго-востоке Украины и вполне мог исполнить свою угрозу, которая зафиксирована в переписке Пирогова и Огородникова в социальных сетях и представлялась ранее в суде.

В итоге прокуратура попросила для Пирогова 360 часов обязательных работ. Гособвинение предлагало, что после их конвертации и добавления к двум годам лишения свободы, которые суд назначил 29 апреля, итоговое наказание Пирогова могло бы составить два года и один месяц лишения свободы.

Однако судья Татьяна Касаткина приговорила активиста к 300 часам обязательных работ.

Это наказание поглощается более строгим предыдущим, а отсчет наказания в виде лишения свободы на два года по 282-й "экстремистской" статье начинается с 7 июля,

отмечает издание.

Напомним, в начале июля стало известно, что в Йошкар-Оле активист Евгений Пирогов, получивший два года за репост, может стать фигурантом нового уголовного дела. Теперь его обвинили в неуважении к суду (ч. 1 ст. 297 УК). По версии следствия, в время суда по первому делу активист оскорбил выступавшего свидетеля. Пирогов якобы создал в зале суда обстановку нервозности, мешал участникам процесса исследовать доказательства.

Уголовное дело в отношении Пирогова было заведено в 2015 году. 29 апреля суд признал активиста виновным в связи с его публикациями в социальных сетях, размещаемых Пироговым в течение четырех последних лет. Они, по мнению суда, "возбуждали ненависть или вражду и унижали человеческое достоинство". Активиста приговорили к двум годам лишения свободы. 22 июня Верховный суд Марий Эл отказал защите гражданского активиста в удовлетворении апелляции на решение городского суда Йошкар-Олы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах