Ну вот вам бодрящая и внушающая оптимизм статистика. Минус 66 тысяч бюджетников за год, - медсестер и фельдшеров на 16 тысяч человек (-1,2%), а санитарок на целых 56 тысяч (-8%). Вот теперь-то вздохнем свободнее, на выстрелы к "Градам" по Украине деньги высвобождаются, на "внутреннюю безопасность", опять же "спасибопутинузаэто?"!

Что это означает для нас? Смерть. В случае попадания в больницу с серьезными проблемами мы с бОльшей вероятностью умрем. Вот так вот просто и однозначно: больных некому выхаживать, некому выполнять назначения врачей, которые и так-то теперь уже наразрыв. Так что вероятность сдохнуть даже после гениальной супервысокотехнологической операции стала выше, да. Просто потому, что физически некому отреагировать на небольшие проблемы, а когда они становятся большими - то уже поздно. Добро пожаловать.

P.S. Всего количество медсестер, к примеру, за последние двадцать лет сократилось вдвое. Просто потому, что выжить на з/п медсестры нельзя, а работа на 2 ставки изнашивает организм в ускоренном темпе, так что... Только что пенсионерки остаются да подрабатывающие студенты-медики. Но пенсионерок все меньше, а студентов на подработках, - как минимум "не больше". Перспективы плохие.

Младший медперсонал массово увольняется из-за низких зарплат

Илья Вайцман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены