Вот одно занятно - не захотели бы "подтянуть" результаты к Универсиаде и к Сочи - так и оставались бы на очень приличном 3-4 месте в мировой спортивной табели о рангах, что с учетом экономического развития и уровня фактической спортивной подготовки в стране - предел возможного. Можно было и поддопинговывать потихоньку, как и раньше, наверняка, делали. Так - по мизерам, чтобы и результаты подретушировать на медальном пьедестале, и чтоб в глаза не бросалось мировой общественности.
Но нет - захотели стать владычицей морскою. Чтобы все и сразу. Вождь стоит на Мавзолее, а атлеты бросают к его ногам охапки наград. Ну и получили охапки, первое место, мировое офигение и здоровенную подложенную мину, состоящую из вопросов, как же так получилось. Какие такие стены или, скорее, дырки, помогли подняться из подвала Ванкувера и Турина в сочинский небоскреб? Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.
И, в итоге, уже имеем:
Практически полную потерю репутации в мировом спорте, что особенно обидно, ведь смысл всех спортивных достижений - прежде всего распустить хвост и надуть щеки для окружающего мира. Уже не получится. Каждый, даже честный, успех, будет теперь годами рассматриваться через лупу и встречаться с недоверием.
Потенциальный драп оставшихся толковых и незадопингованных игроков и тренеров - а какой смысл им оставаться здесь с крайне неустойчивыми перспективами на участие в соревнованиях, в разряде мирового пугала и мишени для насмешек?
Очень возможный пересмотр медальных результатов Сочи, что повлечет за собою еще больший скандал.
Смутные перспективы на участие команды в Рио, тем более в полном составе.
Усилившийся риск потери Чемпионата по футболу (кому минус, ну а кому плюс).
Стоило оно того?
За двухнедельный триумф российский спорт теперь будет платить годами позора, насмешек, растратой остатков советской репутации, прозябанием.
А могли ведь не жадничать и жить, как белые люди...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены