Активист Роман Рословцев в маске Путина. Фото: Каспаров.Ru / Алексей Бачинский
  • 21-07-2016 (18:38)

"Активиста в маске Путина" похитили люди, представившиеся правоохранителями

update: 21-07-2016 (19:02)

В центре Москвы был похищен активист Роман Рословцев, известный своими акциями в маске Путина. Неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, заставили его пройти в их машину и около полутора часов возили по городу, требуя, чтобы он больше не проводил акций. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Рословцев, когда похитители выпустили его из машины.

Как рассказал активист, неизвестные подошли к нему на станции метро "Парк культуры", представились "сотрудниками" и потребовали пройти вместе с ними. При этом один из похитителей продемонстрировал некое удостоверение, но сделал это так быстро, что Рословцев не успел ничего увидеть.

Когда активист попытался уйти, один из неизвестных схватил его за руку и сообщил, что он "все равно пройдет вместе с ними", и лучше сделать это добровольно, если активист "не хочет неприятностей".

После этого похитители вывели Рословцева из метро, посадили в черную машину с гражданскими номерами, полтора часа возили по городу, а затем выпустили в районе Воробьевых гор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам активиста, неизвестные сразу предупредили его, что с ним ничего не случится, его просто "покатают по городу", но сообщили, что "больше выходить в центр города ему никто не даст".

"Они были немногословны. Сказали, что если я не прекращу заниматься ерундой, меня ждут неприятности, что это последний раз, когда со мной так нянчатся",

— рассказал Рословцев.

Он отметил, что у него забрали маску Путина, которую он как раз получил у курьера в метро, поскольку прошлую у него изъяли при задержании и уничтожили по решению суда.

Напомним, что Рословцева задерживали уже одиннадцать раз, в отношении него заведены 11 административных дел по статье 20.2. Активист, начиная с февраля, каждую неделю выходит на "одиночные прогулки" в центре Москвы в маске Путина и с плакатом "Не боюсь 212.1". Его цель — продемонстрировать нелепость статьи 212.1 УК РФ ("Неоднократные нарушения порядка проведения массовых акций"), по которой в декабре прошлого года осудили Ильдара Дадина. Штрафы Рословцев принципиально не платит. Отметим, что по одному из административных дел активист был приговорен к 30 суткам ареста. Напомним, что четыре задержания могут стать поводом для возбуждения уголовного дела по статье, против которой протестует Рословцев.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода