Шпионское оборудование. Фото: newstes.ru
  • 17-08-2016 (15:48)

Тюменская ФСБ изъяла "шпионское спецсредство" прямо на почте

update: 17-08-2016 (16:15)

Ленинский районный суд Тюмени 16 августа вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера одной из местных коммерческих фирм, 33-летнего Александра Павлова, сообщил сайт прокуратуры Тюменской области.

Павлов в октябре 2015 года заказал в Интернете за 800 рублей шариковую ручку, в которую были встроены фотовидеорегистратор и микрофон.

Когда 19 ноября инженер пришел на почту за "шпионской" ручкой, его прямо там задержали сотрудники регионального управления ФСБ по Тюменской области. Согласно заключению эксперта, изъятая ручка изготовлена заводским способом и

является "специальным техническим средством для негласного получения информации".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд учел ряд смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка) и не стал давать преступнику реальный срок (кодекс предусматривает до четырех лет изоляции), а оштрафовал его на 20 тысяч рублей.

Прокуратура обратилась в Уватский районный суд Тюменской области с заявлением о признании размещенной в Интернете информации, которой воспользовался Павлов, запрещенной к распространению в РФ, которое 30 июня 2016 года суд удовлетворил. Судебное решение было направлено в Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией