"Нафтогаз". Фото: business-tv.com.ua
  • 23-08-2016 (09:27)

"Нафтогаз" обвинил "Газпром" в падении давления газа

update: 23-08-2016 (12:09)

"Нафтогаз Украины" обвинил "Газпром" в нарушении обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС), говорится в заявлении компании, опубликованном 22 августа. 

"НАК "Нафтогаз Украины" обеспокоена систематическим нарушением ОАО "Газпром" условий транзитного контракта по обеспечению минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС", — указано в сообщении. 

По данным компании, "последнее существенное падение давления произошло сегодня (22 августа) на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа". Как подчеркивается в заявлении "Нафтогаза", "давление в российской ГТС на этом ключевом пункте входа составило 53,5 атм при минимально допустимом значении 60,0 атм".

При этом в компании уверены, что падение давления происходит из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом. Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме", — заключили в "Нафтогазе".

Добавим, что 9 августа "Укртрансгаз", оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины, заявил

о несоблюдении "Газпромом" контрактных давлений на приграничных газоизмерительных станциях (ГИС).

Ранее стало известно, что Украина рассчитывает вернуться к переговорам с Россией о цене и возможности возобновления поставок российского газа в рамках трехстороннего формата при участии Европейской комиссии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО