Вчерась тоже совершил долгую прогулку по центру "похорошевшей Москвы", правда ночью. Что сказать - квест "найти кока-колы" в пространстве от Парка культуры до Лубянки реализуем только в Седьмом континенте на той самой Лубянке, если не заходить, конечно, в редкие ночные рестораны. Видно гуляющие должны питаться святым духом или просто не думать о бренных земных благах, восторгаясь урбанистическими улучшениями.
Насчет улучшений - город, особенно центральные пешеходные маршруты, стал похож на гостиную в доме Плюшкина. Он просто загроможден. Собрано и выставлено на улицы все, от китчевой огромной мебели, до цветочных арок и тысяч растений в горшках и кадках. Что-то красиво, как иллюминация на Дмитровке, что-то ужасно, как огромные розовые кресла, что-то просто ошарашивает вне какой-либо внятной реакции, как лес на Театральной.
Вместо самостроя на улицу высыпали сотни разноцветных киосков, они мешают проходу, загораживают вид еще похуже старых павильонов и, главное, вечно закрыты. Ночь, лето, бродят тысячи прохожих, раньше бы у киосков фаст-фуда или напитков стояли очереди и те работали бы круглосуточно, сейчас только десятки построенных за городской счет избушек с плотно закрытыми ставнями, а формат стрит-фуда убит вообще.
Из плюсов - недобитые и недоразогнанные уличные музыканты, конец лета, теплая погода.
Ах да - ну и продолжающийся ремонт в самых неподходящих местах. Новые мостовые, конечно, выглядят неплохо, но плитка местами уже идет волной или трескается - посмотрим, что с этим благолепием станет следующей весной.
Но на один торжественный проход Городского Головы по своим владениям ремонта, конечно, хватит...

 

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены