Есть у диктаторов такая манера - на некоторое время оставаться живее всех живых и мертвее всех мертвецов. Такие вот "диктаторы Шрёдингера", о которых достоверно неизвестно, живы они, или все же нет.
Самый известный пример - это, разумеется, дыхание Чейна - Стокса. Вот когда праздновать День Избавления? 5 марта? Вот уж вряд ли! Скорее, 1-го - но и эта дата вызывает некоторые сомнения (хотя лучше - именно этот день, начало весны, надежд на все хорошее).
Но ведь были и иные случаи. У Чавеса этот период продолжался несколько месяцев. Когда точно он помер, совершенно непонятно: вероятно, в день первого сообщения о его смерти.
В Йемене в 1962-м неделю боялись сообщить о смерти чудовищного имама-короля Ахмета. А когда сообщили, грянул пронасеровский военный переворот, у власти оказалась хунта, сауды устроили гибридно-гражданскую войну... за что, собственно, расплачиваются сейчас, по прошествии более чем полувека.
Бывало и другое. Южнокорейские СМИ периодически хоронят северных диктаторов. Сколько раз до реальной смерти "умирал" Ким Чен Ир, сказать сложно - я сбился со счета. Хоронили уже и нынешнего Кима, благо вид у него нездоровый, располагающий к такого рода выводам.
Как-то вскоре после подавленной революции 2009 года "скончался" иранский рахбар Хаменеи. Причем там все было достаточно серьезно, говорилось о том, что даже дикторы на телевидении оделись соответствующим образом...
И, как видим, жив.
Ну, а весна 2015 года в одной стране несколько севернее Ирана и Узбекистана памятна многим...
Так что случай Каримова с неофициальным сообщением и неофициальными же опровержениями ("Состояние стабильное" - как это перевести? У мертвых оно, как правило, очень даже стабильное) может означать:
а) то, что пациент все же скорее жив, хотя инсульт в таком возрасте - это однозначно невозможность руководства крупной страной;
б) то, что борьба кланов уже развернулась вовсю.
В случае Узбекистана это означает борьбу между двумя дамами [приятными во всех отношениях], которых зовут Лола и Гульнара. Вообще, взаимоотношения в диктаторской семье были... в соцсетях а таких случаях пишется "все сложно".
Теперь победительница (или кто-либо из победившего клана) получит всё (плюс кучу проблем, главная из которых - в Ферганской долине, в лице сторонников в фундаментализма). Проигравшая, вероятнее всего, будет жить в длительной, если не пожизненной, эмиграции. Хотя тут возможны варианты, Восток - дело тонкое.
В том, что теоретически во главе мачистского государства может оказаться женщина, ничего странного нет. И оказывались, и мачизм при этом никуда не девался.
Но - посмотрим, как будут развиваться события. Думаю, у гадателей и политологов работы минувшим вечером значительно прибавилось.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены