Оборонсервис. Фото: english.irib.ir
  • 01-09-2016 (14:02)

Минобороны воюет за счет неплатежей энергетикам

update: 01-09-2016 (14:50)

Единственный поставщик электроэнергии для Минобороны "Оборонэнергосбыт" (ОЭС), в начале 2016 года активно погашавший долги на энергорынке, с июля снова стал увеличивать неплатежи, сообщил 1 сентября "Коммерсант".

Энергетики в данном случае лишены рычагов воздействия, так как военные части и другие объекты Минобороны являются по закону "неотключаемыми", в отношении них допускается лишь частичное ограничение режима потребления. Долг "Оборонэнергосбыта" на розничном рынке, по данным "Коммерсанта",

на февраль достигал 230 млрд рублей, к июлю снизился до 190 млрд, но затем опять начал расти и на середину августа достиг 233,5 млрд рублей.

Наибольшие долги на 30 июня ОЭС имел перед "Мосэнергосбытом" "Интер РАО", Независимой энергосбытовой компанией Краснодарского края и "Атомэнергосбытом" "Росатома".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рост неплатежей напрямую связан с бюджетным финансированием, так, по итогам первого полугодия 2016 года расходы на армию упали на 23%.

Вместе с тем Минобороны продолжает проводить масштабные учения, которые требуют переброски больших группировок, расходов на стрельбы и полеты авиации. К примеру, 31 августа завершились неплановые учения для трех военных округов и военно-морского флота, которые велись на юге России в течение недели.

Заметим, что неплатежи в сфере ЖКХ и долги перед энергетиками в конце 2015 года премьер Дмитрий Медведев назвал одной из ключевых проблем. В декабре 2015 года, по данным Министерства энергетики, суммарная задолженность перед отечественными производителями энергии превысила отметку 850 млрд рублей, почти треть составлял долг Минобороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"