Обыски в группе "Ренова". Фото: ria.ru
  • 06-09-2016 (15:32)

СМИ: Руководство "Реновы" наказано за воркутинскую ТЭЦ после жалобы Путину

update: 06-09-2016 (16:30)

Руководство энергохолдинга "Т Плюс", проходящее по делу о многомиллионной взятке, пыталось продать аварийную ТЭЦ, что могло полностью лишить теплоснабжения Воркуту в преддверии отопительного сезона. Об этом в письме президенту РФ Владимиру Путину написал врио главы республики Коми Сергей Гапликов, передает Legal.Report.

Письмо, написанное и отправленное Гапликовым еще 9 августа, оказалось в распоряжении издания. Как следует из документа,

в осенне-зимний период 2015-2016 годов сложилась "критическая ситуация" с теплоэнергоснабжением города Воркуты (население более 80 тысяч человек), поселков Северного и Воргашора.

Она связана с аварийным состоянием ТЭЦ-2, находящейся в собственности ПАО "Т Плюс". Рост аварийности по итогам 2015 года составил 142%, а за 5 месяцев 2016 года — 133%.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все это, пишет Гапликов, ставит под угрозу не только текущую энергобезопасность потребителей, но и надежное прохождение грядущего осенне-зимнего периода.

"Основной причиной является крайняя изношенность оборудования станции и отсутствие реальной заинтересованности владельцев ПАО "Т Плюс" в его скорейшей технической модернизации.

Данное обстоятельство подтверждается решением Совета директоров ПАО "Т Плюс" от 6 мая 2016 года о продаже 100% доли ООО "Воркутинские ТЭЦ" и объявление публичного предложения на официальном сайте компании", — говорится в письме.

Свое решение продать Воркутинскую ТЭЦ руководство компании обосновывает наличием накопленной задолженности в сумме более 5 млрд рублей в период 2009-2016 годов со стороны единой теплоснабжающей организации города Воркуты — ООО "Тепловые сети Воркуты", аффилированной с офшорной компанией "Басли менеджмент лимитед" (Кипр), поясняет Гапликов.

В итоге Гапликов в письме попросил Путина поручить правительству рассмотреть вопрос повышения энергоустойчивости и энергобезопасности воркутинского энергоузла за счет инвестиционного потенциала ПАО "Т Плюс". А правоохранительным органам — установить причины сложившейся ситуации. Как сообщает издание,

Путин на встрече с врио губернатора пообещал ему — "обязательно так и сделаем".

Напомним, 5 сентября стало известно, что по делу о взятках в Коми СК задержал двух топ-менеджеров компаний Виктора Вексельберга — управляющего директора "Реновы" Евгения Ольховика и гендиректора "Т Плюс" (входит в группу "Ренова") Бориса Вайнзихера. Они подозреваются в даче взятки в особо крупном размере.

Позднее сообщалось, что в деле о многомиллионной взятке бывшему руководству Коми оказался замешан глава "Вымпелкома" Михаил Слободин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России