Пора определиться с линией поведения в день так называемых "выборов" в любимый орган мизулиных-кобзонов-яровых.

Иным, как вы понимаете, он не станет, пока кремлёвская "вертикаль" торчит из трупа "демократии". Глупо ждать, что в канун масштабного социального кризиса власть "запустит" в Думу неуправляемую оппозицию. (Пример Рады, отправившей президента в "бега" - не сомневаюсь - предмет ночных кошмаров нашего "гаранта").

Так что ждать от Думы 7-го созыва даже лёгкой фронды - наивно. Вероятно обратное: Дума должна стать "якорем" и опорой режима в период социальных волнений. Для того она и избирается - в канун главного события власти - "выборов" президентских.

В этой логике Дума должна стать ещё более "никакой", послушной "серятиной" и образцом клинического "одобрямса". А уж никак не центром силы - в годы забастовок, демонстраций и голодных пенсионеров.

Два столпа путинизма в годы кризиса: нац-гвардия и Дума - должны стать гарантами полицейской стабильности. Любые иные надежды (на либерализацию, оттепель, депутата явлинского, наличие протестной трибуны и прочих фантазий либерального воображения) - не согласуются со здравым смыслом и политикой Кремля последних лет.

Очевидная задача новой Думы - стать анти-Радой, кляпом протестного общества, а не его трибуной. Ясно, что состав столь специального депутатского корпуса заранее планируется поимённо.

Визит Явлинского в Кремль - как раз в этой логике. Договориться "на берегу" перед партийным "заплывом" - кто и на каких условиях придёт к финишу первым (вторым-седьмым-двадцатым), - неизбежная участь любого "серьёзного" кандидата.

Григорий Нафталинович - достаточно потрёпанный жизнью политик, чтобы понимать: его место в Думе - никак не должно "расшатывать систему" в эпоху загнивающего путинизма, испытывающего огромные перегрузки как внутри, так и вне страны. Для того его и пускают в зал голосования, чтобы он не мешал хозяевам зала рулить страной.

Не для того власть отстреливала, отзывала, выгоняла депутатов от реальной оппозиции (не стесняясь репрессий), чтобы создать себе ту же головную боль в "смутные" годы.

Декоративная роль парламента - неизбежно требует и декоративной роли её обитателей. Лишь на этих условиях "вертикаль" поднимает свой шлагбаум перед особенно дрессированной "системной оппозицией".

С практической точки зрения, в этих условиях соблазн не иметь к процессу "выборов" никакого отношения - очень велик. Это вечная дилемма: идти на участок, работать на явку, - но иметь удовольствие испортить чистый бланк (хотя, и его подменить не проблема). Либо полностью игнорировать шулеров из ПЖиВ, окопавшихся в УИК-ах и ТИК-ах.

Оба варианта имеют свои плюсы. Но эстетический резон берёт своё: иметь удовольствие сообщить власти напрямую о том, что "Ваши выборы фарс", или: "Путин, вон с Украины!", "Позор российским оккупантам!" - дополнительный довод в пользу визита вежливости.

Видимо, я так и поступлю, хотя что касается текста, - всё ещё на стадии "творческого поиска". Ясно, что никакого практического значения порча бюллетеня не имеет; вашу "листовку" с лёгкостью заменят на "правильный" бланк с галкой в пользу "яровых и кобзонов".

Но вы хотя бы будете уверены, что сказали своё личное слово. Называя вещи своими именами. А уж как это слово аукнется - увидим на улицах и площадях года два спустя. Когда точность протестных формулировок прояснится и для масс, а деньги у властей кончатся не только для врачей-учителей, но и для избиркомов с ОМОНом.

Конкурс на самый "подрывной" и "пламенный" бюллетень - проведём по итогам осеннего путинского фарса. )

(Фото из семейного архива).
 

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены