Несколько дней назад, убрав со своей стены пост моего друга о 57-ой школе, я пообещал, что постараюсь разобраться сам, и если самое важное окажется правдой, восстановить его и добавить от себя. Думаю, что разобрался. Но исполняю обещанное только наполовину: ставлю только свой собственный текст – мне кажется, что всё еще хуже.

За прошедшие несколько дней вывалилось на всеобщее обозрение столько всего, что не разобраться просто невозможно. Не в том, все ли факты таковыми являются – да это и не суть как важно. То есть очень важно – и все же не самое важное.

Потому что меня, хотя бы как-то соприкасающегося с изнанкой жизни и не привыкшего / не умеющего зажмуриваться и прятать голову в песок, фактическая сторона не удивила. Всего-то необычного – это то, что обычные скелеты начали выпадать из шкафов в "приличном семействе". А 57-ая школа – действительно, одна из лучших в Москве, с далеко не самым неблагополучным контингентом детей и родителей. Или казалось, что не самым неблагополучным.

Наверное, только казалось. Потому что ни в одном из рассказов – камингаутов я не услышал звона пощечины, которую заполучил домогавшийся девушки учитель. Маленькие? Это в 16-17 лет маленькие? А в 18 уже можно давать в руки АКМ с лицензией на выстрелы от государства? Да хватит уж – не маленькие! После этого возраста для преображения, для воскресения нужна уже Савлова встреча на дороге в Дамаск – всё уже свершилось. А так – просто ... Просто не влепившие ни одной пощечины.

И я увидел, почему. Потому что директор школы, признав, что слышал о домогательствах задолго раньше, умудрился сказать: "Я считал их элементом шантажа и эмоциональными фантазиями. Время показало, что моя реакция на поступившие сигналы должна была быть незамедлительной и жесткой, а проверкой должны были с самого начала заниматься правоохранительные органы". По слогам: "ПРА-ВО-О-ХРА-НИ-ТЕЛЬ-НЫ-Е ОР-ГА-НЫ"! Ёклмн! Он сейчас по-прежнему считает, что неправота в том, что не занялись правоохранительные органы – последние, кого такие дела касаются! Не считает себя виноватым в том, что не разобрался сам и не дал по морде как мужчина мужчине, а что не сдал полиции!

Две тысячи лет как уже сказано: "ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!" - мимо! Не про нас, видно, сказано. Не только не про него – ни про кого из нас: никто - не видел я таких реплик! – никто не сказал, что за такое бьют по морде. Не задумываясь о последствиях. А если мы сами не бьем за это морду, то откуда наши уже выросшие дети могли понять, что надо давать пощечину? А не "взвешенно и всесторонне", сопоставив все "за" и "против", "цивилизованно" решать свои собственные перспективы и "судьбы уникального школьного коллектива", вашу мать!

"Мы пол отциклюем, мы шторки повесим –
И нашему раю ни края, ни сноса!..."

Эти чудовищно понятая толерантность и душевный релятивизм – гниль, гангрена в нас самих. Во всех нас. Я не морализирую в сияющих белоснежных одеждах. Я говорю "в нас", имея ввиду первым себя самого.

Это НАШ поезд уходит в Освенцим
Сегодня и ежедневно.

В Освенцим, который мы себе построили своими руками, и которого не хотим видеть.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены