Тут вот очередной "законодатель" предложил ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств... ветеранов. Это не анекдот - это современная российская действительность.

На днях в Екатеринбурге молодой человек по фамилии Соколовский оскорбил "чуйства", зайдя в храм половить покемонов. Ну, понятно, что постоянным прихожанам храма неприятно, что приперся какой-то "захожанин" с телефоном, бегает хаотически, по монитору пальцами возит... Ну, прочитал бы ему святой отец нотацию, попросил бы поработать на территории храма - клумбы там перед зимой перекопать или еще какую-либо полезную работу выполнить...

Но вместо этого незадачливого охотника за покемонами осудили вполне себе государственным судом, потащили на психиатрическую экспертизу, устроили обыск, в процессе которого "нашли" шпионское оборудование и, наконец, стали угрожать отменой моратория на смертную казнь.

И это мне очень не нравится.

Во-первых, уголовное преследование лица, неподобающим образом ведущего себя в храме, оскорбляют мои чувства верующей христианки. Потому что это можно назвать как угодно, только не христианским отношением к ближнему. И вообще, что за странные верующие, которые не верят в справедливость и всемогущество Божие, зато с удовольствием пишут доносы в безбожные государственные органы?

Тем более, что храм этот не простой, а на крови. На крови тех, кто в свое время одним своим существованием оскорблял чувства незаконно захватившей власть в стране большевицкой хунты.

Во-вторых, потому что преследование охотника за покемонами как-то вполне совмещается с полнейшей безнаказанностью подонков, которые совершили нападение на писательницу Улицкую и популярную публицистку Латынину. Я не являюсь поклонницей той идеологии, которую проповедует Улицкая. Мне нравится далеко не всё, что пишет Латынина. Но в любом случае те сволочи, которые нападали на людей с целью их унизить, должны сидеть. А по фактам нападения на этих женщин даже дела не были заведены. Зато судят за нецелевое посещение храма, за лайки и репосты.

Теперь продолжают выискивать, кто у нас в стране такой нежный и чувствительный...

А если смотреть в корень, то мне еще лет пятнадцать тому назад казалось очень странным употребление в Уголовном кодексе такого термина, как "разжигание". Потому что в любом юридическом документе, в любом законодательнои акте все слова должны иметь объективный смысл и однозначное толкование. А что такое "разжигание"? Это образное выражение, слово, которое употребляется в переносном смысле. Вообще-то слово "разжигание" в уголовных делах должно применяться только в расследовании дел о нанесении материального ущерба или телесных повреждений в виде ожогов - то есть, только тогда, когда это слово используется в своем прямом смысле. А любые переносные смыслы - это не юридическая, а поэтическая практика. Поэты могут писать о разжигании чего угодно - хоть любви, хоть вражды.

То же самое и с оскорблением чувств. Чувства - вообще субстанция крайне субъективная. Кроме того, они есть у каждого гражданина. Меня, например, как женщину, оскорбили те же самые нападения на Улицкую и Латынину. Получается, что мои чувства более второсортны по отношению к чувствам сотрудницы Храма Христа Спасителя, которая даже не знает христианского Символа Веры. Она не чает ни воскрешения мертвых, ни жизни будущего века. Но чувства оскорблены - и все тут!

Кандидаты в депутаты от партии "Яблоко" Шлосберг и Ширшина заявили о необходимости сохранения в уголовном кодексе 282 статьи - уж если они придут к власти, они-то станут применять ее правильно. Надо понимать, за разжигание вражды к толерантным рукопожатникам и оскорбление чувства сексуальных меньшинств - ведь они так чувствительны...

В любом случае муссолиниевская формула "Друзьям всё - остальным закон" на отечественной практике "закон - что дышло" превращается в "Друзьям - всё, остальным - правовой беспредел". И оттого, что этим  дышлом начнут вертеть шлосберги с ширшиными, оно не перестанет быть таковым.

Моё же мнение по этому поводу конкретно и однозначны - в правовой практике не должно быть места словам типа "разжигание" и "чувства"! Также не должно быть слова "экстремизм" - под этот термин можно подогнать что угодно.

А вот за конкретную пропаганду агрессивной войны или однозначные призывы к насилию по отношению к гражданам с использованием служебного положения ответственность должна быть серьезной. При этом формулировка статьи должна быть четкой и однозначной, не позволяющей засадить в тюрьму автора неосторожных слов или увести от ответственности высокопоставленного товарища.

Закон не должен быть дышлом, используемым для преследования неугодных за мыслепреступления.

Елена Ярова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены