УДО для своих. Фото: popcornnews.ru
  • 08-09-2016 (12:03)

УДО для бывших правоохранителей проходит без проблем

update: 08-09-2016 (13:08)

В Республике Мордовии бывший командир батальона ДПС республиканского УГИБДД Владимир Астунин и начальник отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустам Исякаев освобождены по УДО, сообщил 8 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Кирово-Чепецкого районного суда.

Бывшие полицейские отбывали срок в Кирово-Чепецкой исправительной колонии №5,  предназначенной для бывших сотрудников правоохранительных органов. Астунин и Исякаев проходили по одному делу с экс-начальником Мордовского ГИБДД Александром Шелудяковым. В июне 2015 года

все трое были признаны виновными по 12 эпизодам, связанным с получением и дачей взяток и мошенничеством.

Суд приговорил Астунина к 8 годам колонии строгого режима, Исякаева — к 4,5 годам колонии общего режима. В декабре 2015 года Верховный суд Мордовии уменьшил срок лишения свободы Астунину до пяти лет и изменил строгий режим содержания на общий.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поскольку оба полицейских были задержаны в январе 2014 года и до суда содержались в СИЗО, после отбытия половины срока они написали ходатайство об освобождении по УДО. Суд удовлетворил их.

Начальник освободившихся полицейских Шелудяков в окончательном приговоре получил 8,5 лет лишения свободы и продолжает отбывать срок в колонии строгого режима.

Заметим, что суды менее лояльно относятся к гражданским активистам. Так, практически всем, кто был осужден в связи с событиями на Болотной площади, отказали в УДО, и они провели в колониях до четырех лет.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter