"Голосуй не голосуй..." (коллаж). Фото: nn.by
  • 19-09-2016 (11:49)

Предсказанное

Блогеры подводят итоги выборов 18 сентября

update: 19-09-2016 (20:31)

Низкая явка — один из важнейших итогов прошедших думских выборов. Фактически это стало победой идеи неучастия. Как и то, что "партии соглашателей" в Госдуму не прошли. Почему так произошло? Что случится дальше? Следует ли винить тех, кто не пришел 18 сентября на избирательные участки? Возможны ли вообще выборы в стране с существующим режимом? На эти вопросы отвечают блогеры, следившие за событиями.

Андрей Илларионов цитирует интервью за февраль 2016-го:

"Режим, существующий в нашей стране в последние, по меньшей мере, 13 лет, является жестко авторитарным. При нем политические права и свободы граждан ликвидированы. Победить на федеральных — либо президентских, либо парламентских — выборах невозможно.

Те, кто полагает, что они могут что-то получить, куда-то пройти, "получить власть", либо в лучшем случае тешат себя иллюзиями, либо же откровенно обманывают граждан — победить и получить власть при таком режиме невозможно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Участие оппозиции в такого рода спектаклях, в такого рода политическом цирке (не побоюсь такого слова), дискредитирует, с одной стороны, саму оппозицию. А, с другой стороны, так или иначе работает на сам режим, поскольку дает ему возможность заявить: смотрите — оппозиция участвовала в выборах, следовательно, у нас демократия. Такая "оппозиция" выступает в странной роли то ли мальчика для публичного битья, то ли клоуна для отвода глаз.

Участвовать в спецоперации "выборы" — не просто бессмысленно. Это вредное действие, усиливающее нынешний режим и оттягивающее момент его ликвидации".

Даниил Коцюбинский:

"И ещё кто-то будет говорить мне, что "не голосование" — менее эффективное средство показать Кремлю кукиш в кармане, чем "голосование"!

Ясно же, что Кремль выглядит идиотом не тогда, когда за Яблоко кидают бюллетени 4 процента правоверных демократов вместо 3-х.

Кремль с размаха садится в лужу, когда происходят такие вот "упсы":

"В Северной столице на 17 часов проголосовало чуть больше 16% избирателей, в Москве — больше 19%, — сообщает ЦИК.
Максимальная явка в Кемеровской области — 78,96%, в Тюменской области — 74,3%, в Чечне — 72,16%".

И неважно, что там "нарисуют" дальше. Ясно, что Петербург и отчасти Москва как бы говорят (притом скорее даже сами себе): "Наш театр закрывается, нас всех тошнит!"

Лично я — вполне удовлетворён. Пойду чайку попью".

"Скорбит Путин, что маленькая явка. Скорбит Яблоко, что не прошло в Думу. А вот мне — весело. Стало быть, мы с этими ребятами — в разных лодках. Точнее, в лодке — они…" — пишет он же.

Марина Мозжерова:

"Читаю трагические рассуждения на тему " те, кто не пришел на выборы, своими руками продлили власть Мордора, это идиоты, рабы, терпилы " и пр. и изумляюсь. Неужели кто-то всерьез надеялся, что те, кто у власти, дадут провести хотя бы относительно честные выборы? Пчелы против меда… И нынешняя явка в пределах 20% в крупных городах ( даже пусть 30% — и это с вбросами, каруселями и прочим мухлежом) — это фактически и есть бойкот.
Может, вспомним Пушкина : "народ безмолвствует". Это голосование тоже ответ. Кто будет утверждать о "безоговорочной поддержке большинством населения партии власти" при такой явке? А ведь истинная цифра еще ниже".

Андрей Никулин:

"Единственный смутный плюс — надежда, что из "либеральной повестки" исчезнет монархическая зубовщина и националистическая мальцевщина.
За доказанной на деле полной неэффективностью.
Хотя сомневаюсь, раз уж начали заигрывать.
"Любит наш народ всякое г***".

Он же:

"Насчет важности грамотного выбора повестки.
Спойлерная, практически, Партия Пенсионеров набирает в три раза больше, чем Парнас с их импичментом только за счет одного названия.
Ребятам надо было не Мальцева с Зубовым звать, а срочно переименовываться в ПарПенс — Настоящие Коммунисты России за Родину Жириновского!!
Думаю, результат бы увеличили сразу раз в пять".

Антон Громов:

"Явлинский: "Задача "Яблока" — не допустить "майдана". "Майдан" — опаснейшая вещь! Я не устану это повторять: если каждый из вас придет и проголосует, приведет на выборы своих друзей и соседей, ситуация изменится и без "майдана". Выборы — это форма общественного протеста". Это я оставлю без каких либо комментариев, тут всё и так понятно. Хочется искренне поздравить сейчас всю эту либеральную и правозащитную публику, которая годами спасает Владимира Владимировича Путина от майдана "страшных русских фашистов" с недемократическими генами. А ведь главное сейчас эти клоуны запустят ту же шарманку".

Алина Витухновская:

"Данные "выборы" позволили в очередной раз легитимизировать систему, не дав никакой, тем более, радикальной оппозиции ни малейших шансов. Что и требовалось доказать. Господа, агитировавшие за участие в выборах любой ценой - получите и распишитесь".

"Всем проголосовавшим нужно подарить по грабле. Это их любимый предмет. Они любят на нём скакать", — пишет Сабиржан Бадретдинов.

Блогер Alexander Bumb:

"Достали шизоидные вопли про "диванную партию", которая просрала последний шанс что-то изменить в стране. Как будто 70% не явившихся на участки читают Рыклина и Каспарова. Да у них даже аккаунтов в ФБ нет. Это те люди, которые не верят, что выборы могут что-то изменить. И правильно делают, что не верят. Чекистский режим мирным путем власть никому не отдаст!"

"Почему-то априори предполагают, что проигнорировавшие проголосовали бы за Яблоко и Парнас, если бы их пригнали на избирательные участки. Им даже в голову не приходит, что вместо этих двух в Думу могла бы пройти какая-нибудь "Родина". Хотя понимаю почему — яблочное зомбирование", — отмечает он же.

"Соглашатели сейчас возопят, что они пролетели оттого, что неголосовавшие не пришли, ведь "каждый голос важен" (с)", — пишет Сергей Удалов.

Светлана Гаврилина:

"Гы, а сейчас товарищи лузеры нашли новый образ врага — злых дачников. Мол, на огородах люди вместо гражданской ответственности. Да-да, огороды. Под Питером. 18 сентября. А скажите, дорогие товарищи, что растет 18 сентября на огородах в это время? Все уже убрано, идиоты, давно.
Не сомневаюсь, что некоторые люди в самом деле провели время за городом. У кого там дом, лужайки, мангал, барбекю и так далее. Вообще-то имеют право.
Огород и диван — два идиотских образа, тиражируемых лузерами. Притом непонятно, как одновременно быть в огороде и на диване.
А я что скажу. Вчера в середине дня все въезды в город были в пробках. А в городе творилось нечто несусветное — средняя скорость потока была под 100 и даже больше на больших проспектах и набережных. Я сама не гонщик, но непостижимым образом добралась за 51 минуту от Ям-Ижоры по не самому удобному маршруту.
А у домов (в отличие от "дачного" времени) мест для парковки не было. то есть все в городе. И не надо про "простых убогих" дачников. Когда дачное время и все на дачах, мест для парковки навалом".

Елена Галкина:

"2/3 тех смелых россиян, которые не боялись отвечать в соцопросах "Крымненаш" и "Путин — @@@@@", не пришли на выборы.
Думаю, этот абсентеизм не продиктован ленью, а хорошо отрефлексирован.
Своей неявкой они показали, что не признают законность выборов и не считают своими представителями оппозиционные партии, решившие в них участвовать.
И это хороший знак".

"Так и есть. Это хороший признак. В игры играть уже надоело, судя по всему", — пишет Виктор Буравлев.

"Я думаю, что всем-всем-всем стоит остановиться и подумать, прежде чем куда-либо бежать дальше. Хотя бы потому, что думать вообще невредно. Только честно-честно подумать. А иначе лучше и не начинать", — пишет Сергей Шаров-Делоне.

Александр Шмелев:

"Ни один нормальный человек "депутатом" новой "Госдумы", слава Богу, не стал, что облегчает признание этой "Госдумы" нелегитимной со стороны остального мира и уберегает нас от когнитивного диссонанса в стиле "по статусу он, конечно, один из депутатов ГД, но вообще человек хороший, может не надо его в Гаагу?"
Ну и последнее. Шансов на это, конечно, мало, но вдруг… иногда чудеса ведь бывают… Короче: очень хотелось надеяться, что когда в 2018 году Григорий Алексеевич Явлинский будет "баллотироваться" в президенты, хотя бы часть моих друзей не станет уговаривать меня, что это наш единственный шанс и человек, вокруг которого мы должны сплотиться. Надежд на это, повторюсь, немного, но иногда так хочется верить в чудеса!"

"И не нужно про народ опять. Народ умный,давно понимает, что циферки на экране с процентиками не имеют никакого отношения к реальности. Так что хватит ныть", - пишет Алексей Корешков.

Илья Морозов:

"И да, плачущим о том, что "хороших людей там не будет", хочу задать риторический вопрос: "А что, хороший человек, плавающий в озере дерьма — это хорошо?".
Я больше не считаю, что сознательно идти там купаться, даже если очень просят (избиратели) — это "евангельское смирение".
Хорошим людям теперь открыты все возможности действовать другими способами".

"Гражданские лидеры, поддержавшие бойкот "выборов без выбора", вправе оценивать итоги как победу. Соглашатели получили ясный вотум недоверия", — заключает Виктор Корб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter