Элла Памфилова и нарушения на выборах. Карикатура: С. Елкина, facebook.com/DWrussian, www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 19-09-2016 (13:23)

"Никогда не было, и вот опять..."

Блогосфера обсуждает ход голосования 18 сентября

update: 19-09-2016 (15:03)

Выборы 18 сентября в Госдуму — основная тема обсуждения в блогосфере. Это касается и тех, для кого их результаты по какой-то причине стали сюрпризом, и тех, кто прекрасно понимал, что ничего иного ожидать и нельзя. Были сведения о нарушениях на выборах, есть сомнения в том, не натянута ли явка (в любом случае она рекордно низкая). Основной вывод: произошедшее "голосование ногами" говорит об отчуждении граждан от власти и государства.

Виктор Шендерович:

"Рекордно низкая явка отменно фиксирует суть происходящего.
Все это, надо признать, довольно стильно. Типа "невесты", случайно встречающие Путина, типа "народ" на бесконечных "прямых линиях", как бы суды, типа социология, вроде как свободные СМИ…
Суть путинской России — фальшак, и "типа выборы" 2016 года (в "типа парламент") дали нам случай насладиться полной гармонией: государство забило болт на народ — и народ, встречным образом, забил болт на государство. В частности, не захотел тратить время на заведомый балаган.
Феодальная, накачанная, кадыровско-тулеевская явка обеспечит, конечно, некую видимость участия народа в этом процессе, но песок неважная замена овсу.
Перемены придут не с выборами, а с какой-нибудь катастрофой…"

Иван Тютрин:

По теме
НОВОСТИ

"77% у ЕР и трех сателлитов. Конституционное большинство… и это без учета одномандатников, где 100% "избранных" депутатов согласованы с АП. Благодаря "оппозиционным" либеральным партиям, а также пораженным "электоральным вирусом" активистов, топивших за участие в этом балагане, Дума 2016 стала самой легитимной за последние 13 лет. Яблоку же, похоже, дают 3 с небольшим процента и оставляют госфинансирование. Это тоже ожидаемо — Григорию Алексеевичу скоро непримиримую борьбу с Путиным на президентских выборах изображать".

Анастасия Кириленко:

"Если что, выборы, это не день голосования, даже ОБСЕ приезжает за два месяца, мониторить доступ к эфиру кандидатов и равные условия их участия. Вообще-то, ПАРНАС (РПР-Парнас) получил регистрацию только после выигрыша в европейском суде. Это значит, что сам российский закон о партиях нелегитимен. Но надо же, в день голосования уже и написать нельзя, что "выборы" в России нелегитимны и не приводят к смене власти. То есть во все остальные дни можно и вроде с этим никто не спорит, а в этот нельзя — записывают в дураки, предатели и так далее. Это что за лицемерие?"

Егор Седов:

"Вот только что — мнение человека, который ни в коем случае не "яблочно/парнасовский электорат", не из соцсетей, не "человек с красивым лицом" или как оно еще там называется… Это — поколение, следующее за "дисциплинированными бабушками" — т.е. люди, для которых выборы — уже никакой не ритуал.
"Я бы проголосовала — за коммунистов или за пенсионеров. Но понятно же, что все уже определено-распределено. И вот это — противно. Вот и не поехала…"

"Хороший город Петербург. Даже по официальным данным, почти 70 процентам его населения плевать на российское государство. А в реале еще большему количеству. А если еще взять таких, как я, которые голосовали немножко по своим собственным мотивам", — пишет Светлана Гаврилина.

Анна Смирнова:

"За час около пятнадцати человек с открепительными, причём вид у многих их владельцев такой, как-будто они пять минут назад узнали, что это. Вот я поняла, как именно результаты с***т в этом году. Не регистрировать их мы не имеем права, если открепительное выглядит нормально, в нем указаны правильные данные, человек предъявляет паспорт и так далее. А что их неадекватно много — так это случайно совпало-с. На следующем участке этих же самых людей снова будут не иметь права не принять, потом на третьем и т.д. Пока не кончится стопка открепительных удостоверений в кармане. Нет больше интриги, что же именно будет в этом году из гадости, и как надоело вот это всё.

А также две бабушки требовали подсказать, кого выбрать, и очень печалились, что мы не хотим помочь, а ещё два человека помоложе не знали, что такое Законодательное собрание и зачем оно нужно.

Доброе, мать вашу, утро".

Олег Козырев:

"1. Народ выборы не выбрал. Низкая явка — здравое понимание гражданами страны, что власть в авторитарной стране через выборы по любому не сменится.

2. Яблоко опять обманули, только еще больше. Не знаю, что им там Путин обещал на личных встречах, но даже 3% Яблоку не оставили. Самофинансирование Яблока может довести эту партию либо до перемен к лучшему, либо до разрушения.

3. Жесткие цифры списка во главе с Явлинским не дают Яблоку никакого права быть партией единственного кандидата в президенты — Явлинского. Этот кандидат привел партию в один процент. Праймериз могут что-то изменить, но я сомневаюсь, что полученный результат Яблоко исправит.

4. Впервые за долгие годы в бюллетене была независимая партия — Парнас. Она не смогла мобилизовать голоса в свою поддержку. И к сожалению в этот раз вина не только на админресурсе.
Отказ лидера списка от личного участия в праймериз, плохо проведенные праймериз для остальных кандидатов, ну и скандалы, которых можно было бы избежать, если следовать базовым моральным принципам…

5. В Крыму на выборы не пришло и 50%. По факту это референдум против того, что Россия сделала с Крымом. Крымчане ногами проголосовали против Москвы.
Теперь говорить о всеобщей радости крымчан единением с Москвой не удастся.

…Проблемы в экономике никуда не денутся, так что будет нарастать профсоюзный и локальный протест. Работа с таким протестом будет главной политической задачей для оппозиции".

Глеб Бараев:

"Явлинский может продолжать именовать себя кандидатом в президенты, но теперь ему придется собирать подписи".

Ольга Кортунова:

"Все чудесатее и чудесатее:

"Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то "карусели" с открепительными — это полная чушь. Особенно это касается Москвы и Московской области, там их выдано ничтожное количество", — сказала Памфилова.

Ну так кто говорит, что открепительные были выданы именно в Москве и Московской области? В том, то и дело, что традиционно их набирают в регионах, везут в столицу и селят в подмосковных санаториях. Вот что надо еще проверить в первую очередь, кстати — сколько внезапных "отдыхающих" появилось на той неделе и сегодня уедет.

Я уже не говорю о многократном использовании одного открепительного, что тоже традиционно".

Александр Цвиров:

"Эллочка — не та, что людоедка, а та, что возглавляет государственный сортир под названием ЦИК — отметила, что выборы в 15 субъектах находятся под особым контролем. Там, мол, есть реальная угроза фальсификаций и злоупотребления административным ресурсом.
Нет, Эллочка, ты всё же людоедка. У нас везде, во всех субъектах есть реальная угроза. Ты об этом вроде бы не знала? Стоит поверить твоему заявлению, что нынешние выборы на порядок честнее и прозрачнее?
Выражаю уверенность, что угроза будет реализована везде!"

"Все официальные цифры по явке можно смело делить на два. Так что в Питере весьма возможно 10% только с дивана встали", — пишет Яна Турбова.

Дмитрий Шагиахметов:

"С утра — цифры из Кузбасского избиркома.
Явка — без копеек — 90 процентов.
За "Единую Россию" — без копеек — 80 процентов.
Напрасно я боялся, что мы окажемся — не самыми лояльными, не самыми правильно голосующими в России.
Самые!"

Он же:

"ПОПРАВИЛИ ТОВАРИЩЕЙ.
ТОВАРИЩИ — ВЗЯЛИ ПОД КОЗЫРЕК.

ЦИК посчитал почти все голоса.
Явка — подросла — почти до 48 процентов.
А "Единая Россия" — получила подавляющее большинство — больше 54 процентов.
…В ночь после голосования Путин и Медведев приехали в "Единую Россию", высказались в телевизоре и — видимо — объяснили товарищам, что такая победа — их, главных победителей — не очень радует.
…Товарищи все поняли.
Явка начала расти.
"Единая Россия" начала — уверенно побеждать.
…Правда, если перемножить успех ЕР на явку — поводов для удовольствия у Путина и Медведева — не остается.
Россия сегодня — не готова их — любить и ими — восхищаться, как еще недавно.
Пока она — не полюбила и оппозицию. Не вникла, не втюхалась в то, что та говорит.
Но и от этих — устала.
Итоговые цифры ЦИКа — они для служебного пользования.
Слеплены — нижестоящими в связи с пожеланием вышестоящих".

Сергей Давидис:

"Не очень понимаю, каким образом по мере подсчета УИКов может расти явка избирателей.
Даже по сообщению ЦИК на 18:00 по Москве явка была менее 40%.
В 18:00 по Москве на большей части территории страны выборы уже закончились, итоговая явка оттуда вошла в эту сводку.
В последние два часа на европейской части никак не могли прийти 10 млн человек.
За счет чего она растет?"

"Молчание столиц. Жители Петербурга и Москвы фактически отказали режиму в доверии. Элле Памфиловой впору переезжать в Кемерово. Или в Чечню. Там у нее аншлаг", — пишет Евгений Ермолин.

Сергей Наумович:

"Разве "избиратели" не знают, что происходит фальсификация? Знают! Разве западные лидеры не знают о масштабах фальсификаций? Знают! Ну раз все все прекрасно знают, то какой смысл шифроваться, клоуны?

Это как прораб на стройке ворует материалы, а заказчик уже 16 лет не появлялся на объекте, но исправно платит деньги за бесконечную работу. Разнорабочие по команде прораба регулярно загружают ворованную плитку, цемент, и т.д. в его личный грузовой автомобиль, заказчик очередной раз наблюдает по средствам видеонаблюдения за всем происходящим на объекте, но ничего сделать не может и уже давно смирился. При этом разнорабочие украдкой, оглядываясь производят все эти манипуляции. А вдруг заказчик появится на горизонте и пожурит…

Напомню, что относительно недавно в Украине часть страны нам наняла такого "прораба", но как только мы оценили масштабы воровства — отправили его к чертовой матери пинком под зад".

Юрий Самодуров:

"Почему мы не хотели и не пошли голосовать.
Мой вывод по прошедшей дискуссии "идти или не идти на выборы в Госдуму" следующий.
По-моему проблема и объяснение существования демократического протестного
электората не желающего идти голосовать заключается в том, что попадание, создание
и работа в Думе небольших фракций оппозиционных партий — для кого-то "Яблока", а
для кого-то "Парнаса" представляется нам (тем, кто не хочет идти голосовать) на
этом этапе существования режима Путина и деятельности Думы "овчинкой не стоящей
выделки". Хотелось бы в этом ошибиться. Но пока это представляется мне лично
именно таким. Поэтому-то на нас и не действуют доводы о том, что де "Сахаров
участвовал в выборах на Первый Съезд депутатов СССР", "что Думская трибуна нужна и
важна оппозиции, чтобы говорить с нее правду" и т.д. ..Да, участвовал, да с
Думской трибуны когда-то звучала правда. Ну и что? Время ведь изменилось.Сейчас
все, кто этой правдой интересуются знают ее и так. Слава богу есть "Новая
газета", Радио Свобода, Каспаров ру и интернет. И правда о режиме звучит все время.
И что это меняет?

Мне кажется, это объяснение нашим оппонентам можно рассмотреть хотя бы как
гипотезу. И вывод из этого объяснения вовсе не тот, что те, кто не пошли
голосовать "согласны идти на дно, сложа руки", в чем нас упрекают люди , которые
пошли голосовать. Нет, мы ждем от оппозиционных партий каких-то иных действий и
форм борьбы, чем участие в выборах в Думу. И думаю, многие из нас к этим действиям
присоединятся".

"Касьянов и Явлинский должны уйти", — считает Олег Снов.

Марк Марченко:

Блогер Ник Кузнецоф публикует:

"Явка не просто низкая, а рекордно низкая. Вынужден признать очевидное. Это не лень и не мудрость. Это ПОЛНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ населения от государства. Господь, жги!" — пишет Борис Цейтлин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter