Тролль "патриотический". Фото: fakeoff.org
  • 20-09-2016 (13:13)

СМИ сообщили о заказных публикациях "Единой России" перед выборами 2011 года

update: 20-09-2016 (13:52)

Во время предвыборных кампаний на выборы Государственной думы в 2011 году и выборы президента в 2012-м центральный исполнительный комитет "Единой России" направлял в СМИ для публикации позитивные материалы о партии, передает 20 сентября Meduza.

О работе над заказными публикациями стало известно из взломанной переписки сотрудников центрального исполкома партии. Хакеры опубликовали также и содержимое почтового ящика Ефима Куца — тезки сотрудника центрального комитета "Единой России". По информации издания, он сначала занимался написанием пропагандистских текстов для сайта партии, публикации при этом согласовывал замначальника управления интернет-проектов в политическом департамента "Единой России" Сергей Горбачев.

При этом заметки Куц публиковал под псевдонимом. Все написанные в ЦИК партии тексты выходили без рекламной или агитационной маркировки.

К середине лета 2011 года, говорится в расследовании, сформировалась авторская группа для написания заказных текстов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Туда вошли, помимо Куца, политолог и публицист Павел Данилин и корреспондент ЦИК "Единой России" Александр Дюпин. Все они писали под псевдонимами.

Собеседник издания, который согласился говорить на условиях анонимности, рассказал, что писал критические тексты об оппозиционных партиях по заказу "Единой России", выходили они на сайте "Полит.Ру".

Он признал, что были договоренности между "Полит.Ру" и главой политического департамента "Единой России" Алексеем Чеснаковым и заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента Константином Костиным. За сотрудничество, по его словам, платили десять тысяч долларов в месяц, однако эти деньги шли в бухгалтерию редакции.

С началом активной работы в августе 2011 года в списке изданий, где размещались заказные материалы, появились The Moscow Post, "Утро.ру", "Взгляд.ру".

Также были и более крупные СМИ — "Московский комсомолец", "Независимая газета", "Аргументы и факты" и журнал "Профиль".

Ранее воспитательница рассказала о попытках агитации за "ЕдРо" в детсаду Копейска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

Материалы сюжета
  • 08-10-2020 (22:22)

Новгородского хирурга обвинили в нарушении санэпидрежима за помощь от "Альянса врачей"

  • 03-02-2018 (11:39)

В центре Москвы из-за патриотического митинга перекрыто движение

  • 26-06-2017 (16:07)

Сталин опередил Путина и Пушкина в рейтинге выдающихся личностей