Дмитрий Бученков, Максим Панфилов. Фото: Грани.Ru
  • 21-09-2016 (14:36)

Мосгорсуд оставил в СИЗО фигурантов "болотного дела" Панфилова и Бученкова

update: 21-09-2016 (15:33)

Московский городской суд 21 сентября признал законным продление ареста фигурантам уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве в 2012 году Максиму Панфилову и Дмитрию Бученкову, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защитников обвиняемых, оставив под стражей Бученкова до 2 декабря 2016 года, а Панфилова — до 7 января 2017 года. Адвокаты просили изменить меру пресечения их подзащитным на не связанную с лишением свободы или перевести их под домашний арест.

Адвокат Панфилова Мария Куракина просила провести заседание в закрытом режиме, по ее словам, на заседании будут оглашены медицинские данные ее подзащитного. Однако судья отказался

провести слушания без участия слушателей в зале суда. Куракина настаивала, что у Панфилова ухудшилось состояние здоровья в СИЗО, и просила изменить ему меру пресечения на более мягкую. "Суд не учел крайне тяжелое состояние здоровья Панфилова при избрании меры пресечения. У нас есть все необходимые справки о его диагнозе, амбулаторная и стационарная экспертизы", — добавила адвокат.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Панфилов и Бученков полностью поддержали доводы защитников. "Меня плохо лечат в Бутырке. Таблетки то дают, то не дают. Спать не всегда могу", — сказал Панфилов. "Я не участвовал в событиях на Болотной площади. Мне вменяют те действия, которые я не совершал. В тот день был в Нижнем Новгороде у своих родственников", — заявил Бученков.

По мнению прокурора, нет никаких оснований, чтобы Панфилов и Бученков оставались на свободе, поскольку они совершили преступление особой тяжести и у них нет ограничений по здоровью. Бученкову и Панфилову вменены часть 2 статьи 212 ("Участие в массовых беспорядках", от 3 до 8 лет колонии) и часть 1 статьи 318 УК РФ ("Применение неопасного насилия к представителю власти", наказание — до 5 лет колонии).

Бученков, 37-летний доцент политологии и участник анархистского движения, был арестован в декабре 2015 года. Следователи считают, что на Болотной площади Бученков пинал полицейского и переворачивал уличные туалеты.

Его "вычислили" по видеозаписи, на которой некий молодой человек в куртке с капюшоном наносит удары сотруднику полиции. Портретная экспертиза, проведенная по просьбе защиты, установила, что на фото изображен не Бученков, а другой человек.

30-летний Панфилов в прошлом участвовал в акциях левых. Его задержали в Астрахани в начале апреля 2016 года и самолетом доставили в Москву. Согласно фабуле дела, на Болотной он сорвал шлем с омоновца, причинив ему физическую боль.

Панфилов страдает синдромом Туретта, однако надлежащего лечения в ИВС не получает, из-за чего его самочувствие существенно ухудшилось.

Сообщалось, что политзеку провели психиатрическую экспертизу, которая выявила у Панфилова острую неврологическую болезнь. Панфилов подтвердил, что был на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, но он не признает вину в том, что участвовал в массовых беспорядках и нападал на полицейского.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией