Российские евробонды. Фото: ridus.ru
  • 23-09-2016 (12:33)

Силуанов заявил о вероятном увеличении внешних заимствований в 2017 году

update: 23-09-2016 (13:37)

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2017 году Россия может увеличить объем внешних госзаимствований на фоне высокого спроса на евробонды со стороны инвесторов. Об этом он сказал на Московском финансовом форуме, передает РБК.

Он пояснил, что в этом году программа составляла 3 млрд долларов и она выполнена. По его словам,

накануне РФ разместила 1,25 млрд долларов "при спросе более 7,5 млрд".

"Наш заем был раскуплен как горячие пирожки иностранными инвесторами. Спрос на российские бумаги очень высок. Иностранцы видят наши планы по финансовой и бюджетной политике. В следующем году мы можем увеличить объем выхода на внешние рынки. Вопрос, как это будет соотноситься с денежно-кредитной политикой, насколько мы можем привлекать внешний объем финансирования с тем, чтобы не повлиять на курс и курсовые соотношения рубля к доллару. Вот это нас больше беспокоит", — сказал Силуанов во время планерной сессии форума.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в мае Минфин разместил еврооблигаций на 1,75 млрд долларов. Единственным организатором размещения выступил "ВТБ Капитал". Тогда участники рынка предположили, что спрос на евробонды мог быть "дутым", так как компании подавали заявки на большие суммы, нежели они планировали покупать.

Ранее Брюссель предостерег европейские банки от участия в предстоящей сделке по размещению российских еврооблигаций. Чиновники Европейского союза предупредили банки в связи с тем, что размещение евробондов поможет России обойти санкции. Также сообщалось, что после предостережения властей США крупные американские банки отказались размещать российские государственные бумаги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию