Бюллетень. Фото: polittech.org
  • 27-09-2016 (15:45)

В Реутове продолжаются подозрительные манипуляции с протоколами УИК

update: 27-09-2016 (16:46)

История фальсификации выборов в Реутове получила продолжение. Об этом сообщил пытавшийся избираться в депутаты Московской областной думы от партии "Яблоко" Евгений Куракин.

Как сообщил Куракин, членов Участковой избирательной комиссии (УИК) принуждают подписать задним числом протоколы. О принуждении со стороны председателя комиссии Красавиной в частной беседе с Куракиным сообщила член УИК Наталья Логинова. Как рассказала Логинова, в списках избирателей, за которые ее в том числе принуждают расписаться, лишь около 260 подписей реальных избирателей и приблизительно 600 подписей принадлежат "мертвым душам". Более того, Логинова уверена, что по адресам, обозначенным в избирательных списках, невозможно найти столько людей, сколько "расписались" за полученные бюллетени.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, Куракин прибыл в Территориальную избирательную комиссию (ТИК). Как рассказал бывший кандидат в депутаты, документы, не сданные в архив, лежали на столе председателя ТИК в неопломбированном виде, что является нарушением законодательства. Сначала Зверев отказывался от разговора, заявляя, что стесняется видеокамеры, затем пояснил, что документы ранее находились в опломбированном мешке, но мешок порвался. Куракин потребовал при нем упаковать документы и опломбировать. После двух часов препирательств сотрудники ТИК все-таки согласились. Также Куракину удалось добиться, чтобы ему позволили поставить свою подпись на пломбе.

Как полагает Куракин, ТИК и УИК могут быть до сих пор заняты подделкой избирательных документов, поскольку число пришедших на выборы граждан на несколько порядков не совпадает с числом подброшенных бюллетеней.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также Куракин обратился в правоохранительные органы с требованием завести уголовное дело по факту его избиения и выдворения с избирательного пункта во время вброса бюллетеней. В первую очередь бывший депутат просит привлечь к ответственности участковых, участвовавших в его выдворении. В полиции обещали провести проверку.

Напомним, ранее широкий резонанс вызвало видео с избирательного участка в подмосковном Реутове. На видеозаписи во время подсчета голосов в помещении гаснет свет, когда свет снова включается, видно как участники подсчета голосов производят подозрительные манипуляции с одной из избирательных урн. Наблюдателей, пытавшихся препятствовать вборсу, как утверждает Куракин, избили и выгнали из помещения.

Куракин избирался в Реутове от партии "Яблоко" на пост депутата Московской областной думы. Согласно данным экзитпола, Куракин был первым, но согласно официальным итогам, проиграл кандидату от "Единой России".

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"