Закон Яровой. Фото: yaplakal.com
  • 30-09-2016 (12:10)

Закон Яровой в Кемерово: незаконным миссионером объявили гражданку Украины

update: 30-09-2016 (12:46)

В Кемеровской области за незаконное миссионерство оштрафована гражданка Украины, посетившая несколько протестантских общин, а в отношении пастора одной из этих общин возбуждено административное дело, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 30 сентября Каспаров.Ru.

В августе лидер семейного и женского служения в движении "Новое поколение" житель Украины Ирина Тищенко посетила общины этого движения в Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком.

На собрании в Новокузнецке верующие заметили нескольких посторонних людей, ведущих видеозапись собрания с помощью телефонов, в Ленинске-Кузнецком возле здания церкви находились люди, наблюдавшие за верующими.

После того как Тищенко выступила на богослужении в кемеровской церкви "Новое поколение" и поздравила супругу пастора Андрея Матюжова с днем рождения, ее задержала полиция.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В храм во время богослужения их не пустил пастор, женщину задержали на посту ДПС глубокой ночью, когда она ехала в аэропорт. Ей предъявили обвинение по части 5 статьи 5.26 КоАП ("Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях иностранным гражданином или лицом без гражданства").

Заводской районный суд Кемерово наложил на женщину штраф, ее на заседании не было. В постановлении суда говорится, что у Тищенко не было разрешения на ведение миссионерской деятельности от церкви "Нового поколения". Однако церковь не зарегистрирована как религиозная организация и не уведомляла власти о своем существовании в качестве группы, а значит и такое разрешение выдать не могла.

Решение суд вынес на основании показаний свидетеля, проводившего видеозапись собрания, куда, по его словам, он пришел из любопытства, а происходившее на собрании расценил как попытку вовлечь его в религиозное объединение.

В отношении пастора Матюжова 27 сентября возбуждено дело по части 4 статьи 5.26 КоАП ("Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы