Платежная карта "Мир". Фото: banki.ru
  • 03-10-2016 (09:46)

ЦБ предложил не использовать Visa и MasterCard для начисления зарплат бюджетникам

update: 03-10-2016 (12:45)

Зарплата работникам бюджетной сферы должна перечисляться не на карты международных платежных систем Visa и MasterСard, а на карты российской платежной системы "Мир". Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

"Мы уже созрели для того, чтобы в законодательстве уточнить сроки, когда эти карты обязаны будут приниматься всеми торговыми точками, теми, которые торгуют товарами и услугами. Это очень важно, чтобы наши карты применялись в нашей национальной сети.

И когда бюджетники тоже должны будут перейти на то, чтобы зарплаты перечислялись на карты не международных платежных систем, а на российские платежные карты",

— сказала Набиуллина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, проект российской платежной карты "Мир" приближается ко второму этапу — массовому выпуску. "Мы начали пилотный проект, и сейчас будет такой массовый проект, когда многие банки будут выпускать эти карты, и будут эти карты все больше применяться в торговых сетях, банкоматах", — подчеркнула она.

Также глава ЦБ заявила, что в планах Банка России распространить действие платежной карты "Мир" на территории Евразийского экономического сообщества.

Напомним, в мае стало известно, что Роспотребнадзор штрафует компании за отсутствие возможности расплатиться банковскими карточками российской национальной платежной системы "Мир".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией