Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс Фото: coe.int
  • 11-10-2016 (12:58)

Комиссар СЕ отменил посещение России из-за ограничений его программы

update: 11-10-2016 (13:50)

Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нилс Муйжниекс отказался от визита в Россию. Свое решение он пояснил "неприемлемыми условиями" реализации его программы, которые были предложены российскими властями, сообщается на сайте Совета.

"С глубоким сожалением вынужден сообщить, что этот визит не состоится ввиду неприемлемых условий, предложенных властями Российской Федерации для реализации моей программы", — сообщил комиссар.

В том числе, ему был ограничен въезд в Россию сроком до 48 часов, при этом посещать он имел право исключительно Москву. Подобные ограничения, отмечает Муйжниекс, не позволяют "реализовать полноценную программу посещения страны", как он это делает во всех других странах — членах Совета Европы.

Там он обычно встречается с властями, национальными институтами по правам человека, гражданским обществом, а также посещает "места возможных нарушений прав человека, в том числе за пределами столицы".

Смотрите также
НОВОСТИ

Муйжниекс отметил, что последние несколько месяцев он обсуждал с российскими властями возможность осуществления визита в страну для "оценки ситуации в области прав человека по некоторым актуальным темам". Комиссар добавил, что уже сообщил российским властям, что их действия вызывают "глубокую озабоченность и сожаление".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса