Все помнят, как в два года назад в это же время, в 2014 году обсуждался бюджет и увеличение военных расходов. все мы писали тогда о том, что большой военный бюджет неизбежно влечен за собой рост милитаристской риторики и накачку общества военной тематикой.

Это и произошло.

Сейчас идет обсуждение бюджета 2017-2019. Теперь Кремль увеличивает секретные статьи расходов на национальную безопасность. Многие пишут, что это расходы на борьбу с собственным населением. Это не совсем так. Кремль в оборонных статьях бюджета закладывает дальнейшую модернизацию армии, а в статьях на нацбезопасность закладывает расходы на эскалацию "гибридной войны" (кибервойна, промышленный шпионаж, расходы на работу на территории других государств).

И здесь - увы! - такая же непреложная логика. Если вы увеличиваете финансирование различных подразделений ведущих "тайную войну" - то будет нарастать агрессивная внешнеполитическая риторика, тематика шпионажа, разоблачение "происков внутренних врагов". 

Иначе говоря, бюджет-2017 - это бюджет расширения "гибридной войны", а вместе с тем и всех тех последствий, которые наступают для внутренней политики в условиях шпиономании.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены