Пытки током. Фото: ru.minghui.org
  • 14-10-2016 (15:36)

Оберегая Минфин, нижегородский суд в шесть раз сократил компенсацию за пытки

update: 14-10-2016 (17:03)

Судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Ирина Шкинина частично удовлетворила иск Антона Головко о компенсации морального вреда за пытки в полиции и вместо заявленных в иске 300 тысяч рублей присудила пострадавшему лишь 50 тысяч. Юристы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП), представляющие интересы Головко, будут обжаловать решение, сообщила 14 октября Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

Житель Нижнего Новгорода Головко обратился в КПП 9 сентября 2015 года и сообщил, что 23 марта 2012 года его пытали сотрудники отдела полиции №8 Сормовского района. Желая получить признания в краже из автомобиля,

его били, надевали противогаз и не давали дышать, подвешивали связанным. Головко был вынужден подписать явку с повинной,

которую за него к тому времени уже написал один из полицейских. Уголовное дело в отношении Антона так и не было возбуждено, зато следственные органы возбудили уголовное дело по факту пыток.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники Управления собственной безопасности нижегородского ГУ МВД изъяли из служебного кабинета подозреваемых ряд вещественных доказательств, в том числе: противогазы, нунчаки, веревки.

В 2012 году уголовное дело было направлено в суд. Подсудимые и их защитники пытались развалить дело, один раз суд вернул его на доследование. После обращения Атона за юридической помощью к правозащитникам, они начали представлять его интересы в суде. В мае 2016 года бывших оперуполномоченных уголовного розыска признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и условно приговорили Сергея Баранова к четырем годам лишения свободы, Сергея Батманова — к трем с половиной годам.

После вступления приговора в силу юристы КПП в интересах Головко подали иск к Министерству финансов РФ

о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями экс-полицейских.

Как подчеркнул юрист КПП Альберт Кузнецов, суд, который признал экс-полицейских виновными, установил, что они били Антона, надевали противогаз, подвешивали связанным, присоединяли провода от военно-полевого телефона и обещали нестерпимые пытки током. Правозащитники считают присужденную компенсацию несоразмерной тяжести перенесенных страданий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин