Один из участников Второго Форума свободной России публицист и политолог Александр Морозов предложил издать "Белую книгу "языка войны" с именами тех людей, которые причастны к милитаристской пропаганде. 

– Расскажите, пожалуйста, когда у Вас появилась эта идея создания "Белой книги", ведь "язык войны" используется уже достаточно давно, что для вас стало "точкой кипения"?

– Мне кажется, что события последнего полугода, приведшие в результате и к "суду по Боингу", который получил новый импульс, и события происходящие вокруг Алеппо, меняют сегодня в общемировом смысле картину поведения России.

Теперь возникает новая ситуация: она заключается в том, что уже несомненно, что Российская Федерация на международном уровне окажется ответственной за катастрофические последствия.

В этом смысле слова важно понять и очень четко проговорить в такой "Белой книге" кто именно, какие структуры, какие люди, выступали энтузиастами агрессивной и милитаризованной политики.

Почему это важно? – Потому, что если посмотреть на российское медиа-пространство и на российскую внутреннюю политику, то ведь отнюдь не все втянуты в этот язык. И даже если посмотреть просто на жизнь семей, то тоже далеко не во всех семьях существует инфицированность этим языком войны.

И в результате, через буквально вполне обозримое время, это будет еще при моей жизни, станет вопрос об ответственности: кто это все сделал? И вот надо начать такую исследовательскую и политическую работу, для того, чтобы эти структуры, эти люди, в результате получили по заслугам.

– Например Елена Костюченко говорит о необходимости создания "языка мира", Вы же хотите назвать конкретные имена, наказать, это же тоже, своего рода, скорее "язык войны", это негативная реакция, тема люстрации?

– История покажет, что там будет дальше, мы не можем заглянуть за горизонт и сказать будет ли люстрация, не будет ли ее. Это вопрос дальнейшего будущего,

на сегодняшний день вопрос заключается в том, чтобы четко определить структуры, которые подогревали общественное мнение, и выступали в поддержку очень опасных действий, которые ведут к катастрофе для России. Они подогревали общественные настроения в поддержку этих очень опасных действий, и вот этот момент для меня важен.

Что касается языка мира, то, конечно, язык мира очень важен, но сейчас у нас большая проблема, глядя на российскую политику мы совершенно уже не видим, а где здесь "партия мира", мы видим только огромную "партию воны", которая разрослась.

"Партия мира" сжалась, сейчас даже европейские дипломаты смотрят на российскую политическую сцену, на российскую официальный мир, и не могут понять, а где здесь люди , которые не "ястребы".

Ведь в политике есть "голуби", а есть "ястребы", но в российской политике нет больше "голубей", поэтому вопрос о "языке мира" – это теперь уже какой-то следующий вопрос, потому что, разумеется, этот вопрос встанет, как только действительно контроль над телевидением или над общественными организациями изменит свой характер. Но когда это будет? Это пока открытый вопрос.

– А Вы можете уже сейчас назвать конкретные имена тех, кто попадет в эту книгу?

– Безусловно, потому что у нас есть сейчас, во-первых, медиа, которые очень отчетливо занимают позицию подогревания настроений войны, как например, государственные каналы в ток-шоу и в политических новостях, которые очень четко проводят промилитаристскую линию для населения, стремясь это население поставить в положение конфликта с Западом, с США и, показывая, что этот конфликт неизбежен, во-вторых "Комсомольская правда", которая выходит гигантскими тиражами и читается большим количеством людей, в-третьих существуют "сетевые деятели", их довольно большое количество, образующие определенный круг, которые в официальных медиа также постоянно проводят эту линию на конфликт с окружающим миром.

И надо обратить внимание на очень важный момент: дело в том, что если мы посмотрим на то, что происходит в российских поисковиках и в почтовых сервисах, то есть как устроенны новости в Яндексе и Мэйл.Ru, то, что выводится на первую панель, то увидим, что эти новости совершенно отделены от мировых новостей, они создают искусственную картину конфликта с окружающим миром, проводят официальную "позицию конфликта" – вот это если брать ru-медиа.

Точно также надо посмотреть на общественные организации, потому что на общественной сцене действуют "Изборский клуб", например, союзы добровольцев Донбасса, какие-то организации, как бы православные, но на самом деле сегодня они уже не православные, а просто агрессивно-патриотические, они занимаются вовсе не православными делами, а целиком борьбой с либерализмом или с какими-то культурными явлениями.

На это тоже нужно посмотреть внимательно, во что это все переросло. Выстраиваются "мозговые тресты", недавно, например, прошла большая конференция на базе МГИМО, а это все-таки главный наш дипломатический вуз, но там работает центр Подберезкина, который непосредственно разрабатывает концепции неизбежности военного столкновения в горизонте 25 года, описывая ситуацию в том смысле, что России избежать войны с окружающим миром и США не удастся и надо к ней готовится. Это все работает на нагнетание милитаризма, которое и кончится в результате войной.

– Вы сказали, что это в целом массмедиа, это общественные организации, а возможно есть имена каких-то конкретных политиков.

– Здесь ситуация гораздо хуже, если мы посмотрим на состав Совета Федерации и Государственной Думы, если брать наш парламент в солвокупности, там сейчас ни в Совете Федерации, ни в Государственной Думе не слышно ни одного антивоеного голоса, ни одного голоса человека, который принципиально против дальнейшего милитаризма в российской жизни.

Там либо слышны голоса наоборот людей которые охотно поддерживают любые политические авантюры, которые может предпринять Кремль, любого характера, у нас есть депутаты не боятся говорить не только о гибридной войне, не только о "холодной войне", об этом говорят все, но в том числе уже о войне обычных вооружений, угрожают Западу всем этим, выступая в ток-шоу.

Тут называть имена не обязательно, потому что эта линейка вся известна, это все посетители политических ток-шоу, которых выбирают кремлевские каналы для того, чтобы показывать населению позицию вот этих как бы политиков. На самом деле, это, конечно, какая-то клоунада, люди выступают с радикальными конфликтными заявлениями.

Но при этом, конечно, надо сказать, что партия войны, как таковая, отчетливо читается в российской политике, это те 10-12 лиц, которые принимали участие в заседание совета безопасности при аннексии Крыма, и те люди, которые принимали решение по военной операции в Сирии, и это же люди продолжают блокировать выполнение Минских соглашений.

Эти люди хорошо известны, это все те же лица из ближайшего окружения Путина, это и Патрушев, это и Чемезов, это и Бортников, возглавляющий ФСБ, и теперь уже новое начальство службы внешней разведки, это и главы всех четырех парламентских партий, которые все это поддерживают, это и несомненно яркий рупор всей этой политики Дмитрий Рогозин, который остается ключевой фигурой в ВПК, и одной из ключевых фигур в правительстве. 

Больше того у нас сейчас сложилась ситуация, в которой и министр культуры и министр образования, оба принадлежат этой "партии войны", потому что они оба в своих выступлениях сосредоточены на военно-патриотическом воспитании, на возвращении каких-то элементов советской подготовки школьников, на пропаганде военных достижений, на военно-политической мифологии, как Мединский, который как пиарщик постоянно рассказывает, что русские все должны сконцентрироваться вокруг мифологии военных побед, независимо от того были ли это победы или это были поражения. Вот весь этот огромный политический контур, он полностью, подготовился к войне и развивает военную риторику.

– Ну и последний вопрос, получается книга в нескольких томах может выйти, список получится огромный?

Нет, я думаю, что это должен быть не большой, структурированный доклад, который, должен быть переведен на разные языки для того, чтобы определить этот контур, он не безграничный. И за пределами этого контура тоже существуют определенные политические силы и фигуры, которые в этом не участвуют. Ну для примера, все-таки мы понимаем, что находящийся вне России Михаил Ходорковский, являясь активным участником российской политики, не является частью "партии войны". И Алексей Кудрин, который находится внутри российской политики, он тоже не является каким-то "ястребом", наоборот, он выступает очень активно за сокращение военных бюджетов. Но и не только они, потому что есть еще политические активисты и ветераны партии "Яблоко", хотя они и проиграли, как гражданские деятели они остаются на площадке. Существует в России круг медиа, куда входит "Новая газета", телеканал "Дождь" и даже "Эхо Москвы" и целый ряд интеллектуальных сайтов, которые не только не поддерживают этой риторике, но и наоборот пытаются анализировать ее.   

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter