Православные активисты. Фото: Рartnertim.blogspot.com
  • 18-10-2016 (11:09)

В Омске отменен "Иисус Христос — суперзвезда" и показан "блудливый" "Хоровод"

update: 18-10-2016 (12:00)

В Омске после протестов православной общественности отменили спектакль "Иисус Христос — суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера", который должен был быть показан в Музыкальном театре 1 ноября. "СуперОмск" сообщил 18 октября, что директор театра Борис Ротберг и областное министерство культуры заявили о неких коммерческих причинах.

В середине октября представители движения "Семья, любовь, Отечество" обратились в городскую администрацию с требованием отменить спектакль. Информационно-аналитический центр "Сова" привел выдержку из обращения православных активистов: "Рок-опера "Иисус Христос — суперзвезда" по своему сюжету является непрерывным богохульством и попранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями".

Отметим, что в 2015 году те же православные омичи уже протестовали против "Иисуса Христоса — суперзвезды", тогда спектакль собрал аншлаг на сцене Концертного зала.

Напомним, что в июле после обращения православных в Лицейском театре была отменена премьера спектакля "Хоровод" якобы из-за болезни артиста. Тогда в театр и к чиновникам обратился священник, заявивший о непристойности пьесы. 5 июля состоялся предварительный прогон спектакля, после которого против него высказался директор городского департамента культуры Владимира Шалака. Театр все-таки показал спектакль, 15 октября в более вместительном зале — "Студии" Любови Ермолаевой.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Хоровод" в Омске поставил поляк Петр Шальша по пьесе Артура Шницлера "Любовный хоровод". Это несколько диалогов партнеров до постели и после. В 10 сценах по цепочке показана связь между девкой и солдатом, солдатом и горничной, горничной и господином и далее, пока "хоровод" не возвращается к девке. Постельные сцены спрятаны под одеяло или за ширму, в это время другие артисты исполняют песни на любовную тематику. После премьеры худрук Лицейского театра Сергей Тимофеев предложил зрителям высказаться. Уже во время первого выступления о том, что героев роднит одиночество, из зала послышалось: "Блуд их роднит". Слово дали и кричавшему — он назвал постановку мерзостью. Тимофеев попытался пояснить, что Шницлер предупреждает: "Оставайтесь в любви. Без любви вас ждет катастрофа". Представитель церкви иерей Константин Беспалов сказал, что в подсознании человека будет оставаться, что такое поведение — это норма, и призвал не ставить пьесу или ставить в других местах, возможно, в Европе, но не в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный