Журналист РБК Александр Соколов. Фото: igpr.ru
  • 18-10-2016 (15:44)

Журналист РБК пожаловался в Мосгорсуд на незаконный арест

update: 18-10-2016 (18:22)

Обвиняемый в экстремизме журналист РБК Александр Соколов подал в Мосгорсуд жалобу на незаконный арест. Он ссылается на норму УПК, предусматривающую содержание под стражей дольше одного года лишь для подозреваемых в особо тяжких преступлениях, передает РБК.

Соколов отмечает, что инкриминируемое ему преступление к числу особо тяжких не относится, однако он находится под арестом больше года.

Помимо этого, ему были предоставлены материалы дела для ознакомления на два месяца позже, чем предусмотрено процессуальными нормами.

"Материалы уголовного дела мне и другим преследуемым должны были начать предъявлять до 28 июня 2016 года. А начали предъявлять 29 августа 2016 года. То есть с опозданием в два месяца и один день. Но даже при опоздании в один день ст. 109 УПК РФ требует немедленного освобождения", — сказано в жалобе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналист подал жалобы в президиум Мосгорсуда в кассационном порядке, в прокуратуру Москвы, а также направил обращение уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Ранее Соколову предъявили новое обвинение в организации деятельности экстремистской структуры. Журналиста также обвиняют по ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности экстремистской организации, которая была запрещена в России. По словам адвоката, инкриминируемая статья не изменилась, следователи устранили некоторые пробелы в доказательной базе.

Вместе с Соколовым по делу проходят публицист Юрий Мухин и его единомышленник Валерий Парфенов.

Они якобы пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации "Армия воли народа". Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 года, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России. По версии следствия, после запрета эта организация продолжила деятельность под названием "Инициативная группа по проведению референдума "За ответственную власть".

Соколов связывает уголовное преследование со своей научной и журналистской деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"