Чувства верующих. Фото: ВКонтакте
  • 21-10-2016 (11:59)

Христиане: Наказание за оскорбление чувств верующих прикрывает политические аферы

update: 25-10-2016 (19:26)

Христиане разных конфессий разместили петицию о прекращении практики преследования за "оскорбление чувств верующих" как противозаконной, бесчеловечной и дискредитирующей христианство в России. На 21 октября под обращением подписалось более 3,5 тыс человек.

Как отметили авторы петиции, невозможно определить "чувства верующих", поэтому нельзя судить за их оскорбление.

Уголовное преследование за "оскорбление чувств верующих" культивирует в верующих чувство мщения и представляет христианство не как религию милосердия, каковой она объявлена по сути, а как агрессивный культ.

Христиане считают, что приговаривать к реальному сроку за слова, тем более не содержащие ни угроз, ни призывов к насилию, не только несправедливо, но и бесчеловечно. Как христиан и просто как людей их возмущает такая жестокость. В обращении содержится фраза о том, что чрезмерная опека Церкви государством недопустима и неправомерна, поскольку РФ является светским государством.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, эта опека приводит к тому, что религия часто используется как "ширма" для прикрытия политических афер.

В петиции выставлено требование об отмене статьи 148 УК РФ в ее современной редакции, о том, что заявления об оскорблении чувств вообще не должны рассматриваться в уголовном правосудии, о прекращения уголовных дел, возбужденных по доносам об "оскорблении чувств верующих", в частности дела Максима Кормелицкого, осужденного на 1 год и 3 месяца колонии-поселения за перепост картинки с критикой крещенских купаний, и дела блогера Руслана Соколовского, ловившего "покемонов" в храме и преследуемого за антирелигиозные ролики в сети.

Завершается петиция заявлением о том, что христиане не нуждаются в государственной защите от людей, высказывающих антирелигиозные взгляды.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией