Наталья Шарина. Фото: ntv.ru
  • 21-10-2016 (15:48)

Суд разрешил гулять директору Библиотеки украинской литературы, но прокурору дело не вернул

update: 21-10-2016 (17:47)

Мещанский суд Москвы продлил домашний арест директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной. Об этом рассказал ее адвокат, руководитель "Команды 29" Иван Павлов на своей странице в социальной сети Facebook.

Павлов сообщил, что Мещанский суд не нашел оснований для возвращения уголовного дела по обвинению Натальи Шариной в прокуратура, однако отметил, что это "не исключает такой возможности на более поздних стадиях".

"Вместе с тем суд смягчил режим домашнего ареста, разрешив Шариной ежедневные двухчасовые прогулки на свежем воздухе. До этого Шариной в течение года было запрещено выходить из дома на прогулки", — подчеркнул защитник.

Он добавил, что следующее заседание по ее делу назначено на 2 ноября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее московская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу директора библиотеки.

Напомним, что уголовное дело в отношении Шариной возбуждено по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). По версии следствия, в 2011-2015 годах директор библиотеки нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" и

распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные экстремистскими материалами и запрещенные к использованию.

Шарину заключили под домашний арест. В апреле директору библиотеки было предъявлено еще одно обвинение — в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). Она находится под домашним арестом уже 10 месяцев.

В начале июня расследование по делу директора библиотеки было завершено, однако прокуратура не утвердила обвинительное заключение и 18 августа вернула дело в СКР. 


 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма