Лопнувший пузырь. Фото: zatirus.livejournal.com
  • 24-10-2016 (13:45)

Через год "сдулась" поддержка сельхозпроизводителей

update: 24-10-2016 (14:43)

Отбор проектов на компенсацию части капитальных затрат в сельском хозяйстве в 2016 году может не состояться. Минсельхоз получил 120 заявок на 50,5 млрд рублей, но не планирует их рассматривать до поступления средств из бюджета. Как отметили 24 октября эксперты "Коммерсанта", задержка субсидий может увеличить сроки окупаемости проектов и охладить интерес инвесторов к отрасли.

Прием заявок объявлялся на проекты строительства молочных комплексов, селекционных и оптово-распределительных центров (ОРЦ). Расчетный объем субсидий по всем проектам — около 9 млрд рублей. "Коммерсант" привел информацию Минсельхоза, что рассмотреть заявки и отобрать проекты планируется "как только появятся средства", сейчас в бюджете они не предусмотрены.

Механизм компенсации инвесторам части капитальных затрат начал работать в 2015 году. Субсидия выделялась в объеме от 20% до 30%, на Дальнем Востоке — от 25% до 35%. В 2015 году на эти цели было предусмотрено 11,4 млрд рублей.

В конце 2015 года Минсельхоз выбрал 55 проектов для субсидирования, однако комиссия по результатам отбора так и не состоялась.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Росагромаркет" подал документацию по проекту ОРЦ в Новосибирской области с объемом инвестиций 16,5 млрд рублей, ГК "Дамате" подавала заявку на субсидирование совместного с Danone проекта строительства молочного комплекса в Тюменской области.

Как отметил "Коммерсант", то, что проекты до сих пор не отобраны, ведет к приостановке инвестиционной активности в отрасли. Кроме того,

повышается риск, что деятельность новых молочных комплексов без господдержки станет нерентабельной и приведет к невозврату кредитов.

Минсельхоз продолжает успокаивать аграриев надеждами, назначая срок — ноябрь-декабрь 2016 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"