Авиаудар по сирийской школе. Фото: nc4.info
  • 31-10-2016 (16:47)

CIT назвали возможных виновников авиаударов по сирийской школе

update: 31-10-2016 (17:50)

Исследовательская команда Conflict Intelligence Team (CIT) проанализировала ситуацию с авиаударом по школе в сирийском городе Хасс, и пришла к выводу, что удар по могли нанести сирийские самолеты Су-22, вероятно, сбросившие объемно-детонирующие авиабомбы. Эксперты также не исключает версию, что удар был нанесен российским бомбардировщиком Су-24.

Исследовательская команда отмечает, что, несмотря на заявления российского МИД и Минобороны, имеется достаточно информации, указывающей на то, что как минимум две школы в населенном пункте Хасс действительно подверглись авиаудару. "Помимо заявлений активистов, правозащитников и сирийских оппозиционных СМИ, имеется также достаточно видео, на которых видны авиаудары по населенному пункту Хасс и их последствия", — поясняют в CIT.

Они собрали 26 видеозаписей, загруженных 26 и 27 октября, которые свидетельствуют об ударах.

Участники команды считают, что на одной из видеозаписей виден самолет, напоминающий Су-24, стоящий на вооружении как российской, так и сирийской армии). На фотографиях Су-22 снят сброс бомбы в районе города Кафер-Небель рядом с Хассом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Ситуационный анализ данного инцидента, представленный российским Минобороны, отличается в лучшем случае поверхностностью, а в худшем — намеренными попытками ввести в заблуждение российскую и мировую общественность", — отмечают в CIT.

Эксперты подчеркивают "случайно или намеренно проигнорированы множественные попадания авиабомб в жилой застройке в непосредственной близости от школ".

Ранее представитель российского МИД Мария Захарова назвала авиаудары по сирийской школе фотошопом.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что Россия или Сирия несут ответственность за обстрел школы в сирийской провинции Идлиб.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) 27 октября сообщил, что в сирийской провинции Идлиб в результате авиаудара по школе погибли 28 человек, среди них 22 ребенка и 6 учителей. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области