Александр Соколов. Фото: РБК
  • 31-10-2016 (21:54)

Процесс по делу журналиста РБК Соколова начнется 9 ноября

update: 01-11-2016 (15:21)

Слушания по делу специального корреспондента РБК Александра Соколова, обвиняемого в экстремизме, начнутся 9 ноября в Тверском суде Москвы, сообщает РБК.

В пресс-службе суда уточнили, что

предварительные слушания пройдут в закрытом режиме.

На заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 25 октября Следственный комитет направил в суд дело обвиняемого в экстремизме журналиста РБК Александра Соколова. 

Ранее Соколову предъявили новое обвинение в организации деятельности экстремистской структуры. Журналиста также обвиняют по ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности экстремистской организации, которая была запрещена в России. По словам адвоката, инкриминируемая статья не изменилась, следователи устранили некоторые пробелы в доказательной базе.

Вместе с Соколовым по делу проходят публицист Юрий Мухин и его единомышленник Валерий Парфенов.

Они якобы пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации "Армия воли народа". Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 года, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России. По версии следствия, после запрета эта организация продолжила деятельность под названием "Инициативная группа по проведению референдума "За ответственную власть".

Соколов связывает уголовное преследование со своей научной и журналистской деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter