Турция и Сирия. Фото: profi-forex.org
  • 01-11-2016 (13:35)

Воронежский вуз отчислил турецких студентов после конфликта с Турцией

update: 01-11-2016 (16:13)

Советский районный суд Воронежа рассмотрел иск о защите деловой репутации Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) к руководителю сайта "P.S. — 5 Сов" Андрею Золотухину. Поводом стала публикация о турецких студентах, которых вуз отчислил в декабре 2015 года после обострения отношений между Россией и Турцией, сообщил Фонд защиты гласности в рассылке, поступившей 1 ноября Каспаров.Ru.

В иске администрация ВИВТа посчитала порочащими репутацию вуза слова о том, что студенты из Турции были отчислены по политическим причинам.

Также истец посчитал порочащим и недостоверным выражение "коммерческий вуз", якобы указывающее на то, что уровень образование в нем хуже, чем в других вузах. Представитель ВИВТа утверждал на суде, что сведения, распространенные на сайте "P.S. — 5 Сов", недостоверны, что администрация вуза может отчислять студентов в любое время, не дожидаясь сессии, и что учащиеся из Турции были отчислены из-за систематических пропусков занятий.

Истец отказался признавать слова о политической причине конфликта мнением автора, настаивая, что это — сообщение о факте. Представители ответчика говорили о том, что автор полностью выполнил требования, предъявляемые к СМИ. При подготовке публикации были опрощены как сами студенты, так и администрация вуза, и их мнения отражены в тексте. Ситуация представляла общественный интерес, так как речь шла о возможных последствиях политического конфликта. Автор публикации действительно жестко оценил действия вуза, но он имел на это право: слишком много совпадений было в ситуации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За несколько дней до отчисления студентов вуз заявлял, что проблем нет, однако потом позиция ВИВТа резко изменилась, при этом были отчислены именно студенты из Турции, несколько человек.

Ответчики представили видеозапись и переписку с отчисленными студентами (сейчас они в Турции и не могли присутствовать на процессе), которые рассказали, что незадолго до отчисления их вызывали в деканат и

предлагали добровольно покинуть страну. В случае несогласия вопрос с их обучением в вузе обещали решить "другим способом".

В суде выступил свидетель — студент факультета журналистики, который участвовал в подготовке публикации. Он рассказал, что разговаривал с пострадавшими студентами, подтвердил, что они жаловались на давление со стороны администрации вуза.

Напомним, что после того, как турецкие вооруженные силы 24 ноября 2015 года сбили российский военный самолет, который на некоторое расстояние залетел на территорию Турции перед посадкой на авиабазу в Сирии, Россия объявила эмбарго в отношении Турции. Был запрещен ввоз продуктов, работа турецких предприятий, чартерные авиарейсы в страну. Только летом 2016 года, когда президент Эрдоган высказал письменное сожаление и слова прощения семье сбитого летчика, которого после приземления убили боевики, Россия начала смягчать введенные санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела