Наталья Шарина. Фото: lenta.ru
  • 02-11-2016 (16:54)

Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина не признала вину

update: 02-11-2016 (17:24)

Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, обвиняемая в экстремизме и растрате, отрицает свою причастность к инкриминируемым ей преступлениям, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала Мащанского суда Москвы. По данным гособвинения, Шарина нанесла ущерб бюджету столицы в размере более 3,5 млн рублей. 

Шариной вменяется хищение с использованием служебного положения, перечисление денег за юридические услуги — 297 тысяч рублей. По версии обвинения, она фиктивно трудоустроила знакомых адвоката Карпинского и на протяжении 2011-2013 годов со счета департамента финансов Москвы на их счета было перечислено 1 389 290 рублей.

Также в обвинительном заключении сказано, что в этот же период на пенсионные счета адвокатов было перечислено еще 1 881 722 рублей.

— Вам понятно, в чем вы обвиняетесь? — спросила судья.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— Прокурор прочитала только выдержки из обвинения. Выводы стоит делать после того, как все материалы будут рассмотрены. Обвинение по растрате мне понятны, виновной себя не признаю. Насчет обвинений по 282 статье мне вообще ничего не понятно. Вины я никакой не чувствую, я прошу разъяснить сущность предъявленного обвинения. Какие действия, направленные на разжигание ненависти, я совершила? — сказала Шарина. 

— Я огласила, что вам вменяется то, что вы приобрели в силу своих должностных полномочий и предоставили в общий доступ запрещенную литературу, — пояснила гсобвинитель.

В октябре прошлого года в Библиотеке украинской литературы и в квартире обвиняемой прошли обыски, во время которых следователи обнаружили книгу Дмитрия Корчинского "Война в толпе", которая признана в России экстремистской. Всего в обвинении, выдвинутом против Натальи Шариной, фигурирует порядка 25 книг, в которых эксперты нашли признаки экстремизма (ст. 282 УК РФ).

28 октября 2015 года Наталья Шарина была задержана, а 30 октября помещена под домашний арест. В ходе предварительных слушаний суд отказался возвращать дело в прокуратуру в связи тем, что защита обнаружила ряд нарушений в обвинительном заключении. Также суд продлил директору библиотеки домашний арест до 28 апреля, разрешив ей небольшие прогулки. 

Претензии к Библиотеке украинской литературы появились еще до известных событий в Украине. В 2010 году там дважды проходили обыски. В МВД тогда заявили, что среди посетителей библиотеки якобы распространялась литература с элементами экстремизма. Среди подозрительных изданий были названы газета "Нацiя i Держава", а также издание "Хай ненавидять, аби любили". 

В 2011 году было возбуждено дело против Натальи Шариной. Ее уголовное преследование прекращалось и возобновлялось несколько раз. Библиотеку тогда удалось спасти — за учреждение вступился украинский МИД.

5 апреля директору библиотеки было предъявлено еще одно обвинение — в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, Шарина в 2011-2013 годах расходовала предназначенные для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу — об экстремизме, которое впоследствии было закрыто.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter