Ильдар Дадин. Фото: newizv.ru
  • 03-11-2016 (15:26)

ЕСПЧ присвоил приоритетный статус жалобе Ильдара Дадина на пытки в колонии

update: 03-11-2016 (16:17)

Европейский суд по правам человека присвоил приоритетный статус жалобе политзаключенного Ильдара Дадина. ЕСПЧ затребовал у России его медицинские документы, сообщает фонд "Общественный вердикт" в социальной сети Facebook.

"К 17 ноября Российская Федерация должна предоставить медицинские документы, незамедлительно провести медицинское обследование Ильдара Дадина независимыми от ФСИН врачами и предоставить доступ Николаю Зборошенко к Дадину в колонии", — рассказали правозащитники.

Ранее юрист фонда "Общественный вердикт" Николай Зборошенко направил запрос в Европейский суд по правам человека с просьбой срочно принять меры для обеспечения безопасности Дадина, находящегося в карельской колонии ИК-7.

Напомним, активист Ильдар Дадин, осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий, рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Он написал об этом в письме своей жене Анастасии Зотовой. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах, применялась физическая сила.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что записала видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы