Самолет-разведчик ВВС США RC-135V. Фото: a3avia.info
  • 03-11-2016 (18:05)

Американский самолет проводит разведку вблизи российской базы в Сирии

update: 03-11-2016 (18:28)

Патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon 3 ноября совершил разведывательный подлет к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации. Об этом сообщает "Интерфакс".

По их информации, в настоящее время самолет-разведчик с бортовым номером 168859, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии,

выполняет круговые полеты над морской акваторией в 60-70 км от сирийского побережья в районе Тартуса.

Ранее в четверг этот же самолет пролетел над районом восточного Средиземноморья к востоку от острова Крит, где, предположительно, находится корабельная авианосная группа ВМФ России, возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов".

По теме
НОВОСТИ

Утром в четверг к Криту также подлетал еще один патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon с бортовым номером 168761.

Согласно последней информации международной судоходной Автоматической идентификационной системы,

именно к востоку от Крита в данный момент находятся корабли авианосной группы ВМФ России.

На текущей неделе американские противолодочные самолеты ежедневно осуществляют разведывательные вылеты в районы нахождения российских кораблей в восточном Средиземноморье, наблюдая за их действиями.

Напомним, 26 октября, пройдя Гибралтарский пролив, в акваторию Средиземного моря вошла корабельная авианосная группа Северного флота.

В составе группы — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также корабли обеспечения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела