Укрепление единства наций. Фото: vk.com
  • 07-11-2016 (12:36)

Путин выбрал первого лауреата своей премии за вклад в единство российской нации

update: 07-11-2016 (13:09)

Владимир Путин вручил государственные награды и премию президента за вклад в укрепление единства российской нации, сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей 7 ноября Каспаров.Ru.

Премия президента в деле укрепления единства россиян в размере 2,5 млн рублей была учреждена 26 апреля 2016 года. Ее первым лауреатом стал 86-летний Магомедали Магомедов.

Путин отметил его участие в событиях 1999 года, когда в Дагестан из Чечни вошли боевики и на Северном Кавказе возникла угроза создания шариатских республик.

Магомедов в то время возглавлял Госсовет Дагестана. С 11 августа до конца сентября 1999 года российские войска проводили военную операцию сначала в Дагестане, потом в Чечне. Именно тогда, в августе 1999 года, Путин был назначен главой правительства РФ. 29 сентября 1999 года в Хасавюрте должны были состояться переговоры Магомедова с президентом Чечни Асланом Масхадовым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако встреча была сорвана. По официальной версии, из-за того, что местные жители перекрыли дорогу в районе Хасавюрта и не пропустили в райцентр как чеченскую делегацию, так и кортеж Магомедова, который ехал на переговоры по поручению Путина.

Несостоявшаяся встреча фактически стала срывом планов федерального центра по урегулированию ситуации вокруг Чечни.

Отметим, что, кроме премии, президент вручил Орден Дружбы Эмиру Кустурице — сербскому кинорежиссеру, директору ООО "Раста Интернешнл", Сьюзан Элизабет Лерман из США — президенту инвестиционной компании "Лерман Эл-эл-си", Чэнь Пину — директору Китайского государственного Большого театра.

Медали Пушкина получили Сергей Перемышлин — председатель Общественного фонда "Центр поддержки русского языка и культурного наследия "Русское достояние", Киргизская Республика (гражданин РФ); Асмик Погосян — бывший министр культуры, Республика Армения; Эрих Пойнтнер — генеральный секретарь Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Австрия); Константин Харет — директор Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова (Молдова).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией