Варвара Караулова. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА "Новости"
  • 09-11-2016 (16:53)

Обвинение: Караулова в переписке с женихом из Сирии осуждала действия властей РФ

update: 09-11-2016 (18:07)

На процессе по делу московской студентки Варвары Карауловой (Александры Ивановой), обвиняемой в попытке примкнуть к ИГИЛ, сторона обвинения закончила представлять свои доказательства. Об этом 9 ноября сообщает корреспондент Каспаров.ru.

Обвинение попыталось доказать умысел Карауловой повторно, после возвращения из Турции, уехать в Сирию для того, чтобы вступить в ИГИЛ. 9 ноября прокуратора закончила оглашать материалы переписки обвиняемой с ее возлюбленным Айратом Саматовым, участвовавшим в боевых действиях на стороне ИГИЛ в Сирии.

По мнению обвинения, о причастности Карауловой могут свидетельствовать места из переписки, в которых обвиняемая не высказывает прямого одобрения деятельности террористов, порицает обычаи неверных и осуждает действия властей РФ.

Обвинитель утверждает, что Караулова соглашалась со всем, что высказывал в переписке Саматов.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Девушка пояснила, что готова была соглашаться с радикальными высказываниями любимого человека, чтобы он не прекратил переписку с ней. Защита студентки отметила, что Караулова фактически не имела возможности покинуть территорию РФ и повторно попробовать пересечь турецко-сирийскую границу, потому что после первой попытке ей был запрещен въезд в Турцию. Кроме того, обвиняемая находилась под наблюдением сотрудников ФСБ и знала об этом.

Напомним, в июне 2015 года Караулова после продолжительной переписки с неизвестным мужчиной из ИГИЛ выехала в Турцию для того, чтобы пересечь границу с Сирией и выйти за него замуж. Караулову задержали на границе с Сирией. Как утверждает следствие, Караулова пыталась повторно сбежать в Сирию, чтобы примкнуть к ИГИЛ. Караулова утверждает, что не намеревалась примкнуть к ИГИЛ в первый раз и не собиралась выезжать после возвращения.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма