Олени в Мурманске. Фото: kpcdn.net
  • 10-11-2016 (16:32)

Губернатор Мурманской области разрешила отстрел краснокнижных оленей

update: 10-11-2016 (18:01)

В Мурманской области губернатор Марина Ковтун подписала постановление о введении квот на добычу дикого северного оленя, внесенного в региональную Красную книгу и ранее запрещенного к отстрелу. 77 лицензий уже распроданы — по смехотворной цене 950 рублей за голову, передает "Новая газета".

Как отмечает издание, список их обладателей держат в секрете: отвечая на вопросы депутатов областной думы, представитель регионального Минприроды назвать их отказался, сославшись на закон о персональных данных.

Популяция дикого оленя в регионе, по данным оленеводов и коренных жителей, близка к нулю.

Оскудела она в годы браконьерства. В критической ситуации Минприроды ввел трехгодичный мораторий на отстрел, сокращение популяции прекратилось. В 2014 году дикий северный олень был внесен в Красную книгу региона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Этим летом срок моратория закончился, но вместо его продления областное Минприроды к началу сезона — к 1 декабря — подготовило документы для выдачи лицензий на охоту.

В министерстве настаивают, что действуют по закону: ограничения были временные, а сейчас квота небольшая, всего 1,8% от общей численности. Профильный министр Эльвира Макарова настаивает, что просчет был проведен весной, дикого оленя считали с вертолета и насчитали 3960 голов. Оленеводы же говорят, что, по их наблюдениям, дикий олень — редкость, осталось, возможно, несколько сотен. Отмечается, что неясно, как с высоты отличали дикое стадо от домашнего, клейменого. Ни коренные жители-проводники, ни сотрудники крупных кооперативов "Тундра" и "Оленевод" к мониторингу не привлекались и даже о нем не знали.

В документах, поданных Министерством природы в областную думу, возобновление охоты мотивировано, в том числе, решением, якобы принятым коренными жителями тундры на общественных слушаниях в Ловозерском районе. Но и глава района, и руководители кооперативов заявляют, что такой вопрос на слушаниях вообще не поднимался.

Сейчас чиновники ссылаются на невозможность отозвать проданные лицензии, что, кстати, противоречит нормам Гражданского кодекса, ФЗ "О животном мире" и "Об охоте".

Напомним, ранее жители небольшой деревни Суна в Кондопожском районе Карелии, в основном пенсионеры, восстали против властей, лесорубов и горнодобывающей компании, которая хочет начать разработку песчано-гравийного карьера в местном бору рядом с деревней. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter