В это воскресенье во многих городах Америки прошли митинги в поддержку российского политзаключенного Ильдара Дадина – первого человека, осужденного по новой статье УК о "неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания и митинга". Поводом для массовых акций стало письмо Ильдара из колонии ИК-7, в котором он сообщал о пытках, которым подвергся на зоне.

Люди, не знакомые с бытом российских тюрем и полицейских участков, стали выражать сомнения (порой искренние) содержанием письма, или высказывать предположения о том, что жестокое обращение охранников было вызвано агрессивным поведением самого осужденного. В Сан-Франциско нам удалось пообщаться с Лилией Козловой – соратницей Ильдара по протестным митингам в Москве. Женщина уверяет: российский активист никогда не провоцировал полицию, и был на редкость спокойным человеком. Однако его постоянные требования справедливости и законности и раньше встречали неадекватную реакцию правоохранителей.

"Мы познакомились с Ильдаром в рамках протестного движения, к которому я присоединилась вскоре после Болотного дела. Чем больше я интересовалась деталями этого процесса, чем больше ходила в суды и узнавала подробности, тем более мне становился очевидным неправовой характер этого суда. Я никогда не состояла в политических партиях, и единственная причина, по которой я стала участвовать в протестных акциях – это желание справедливости", – поясняет Лилия.

По ее словам, точно такая же мотивация была и у Дадина. Молодой человек искренне не мог терпеть любой несправедливости.

"Ильдар был удивительно скромным, простым, обаятельным, но всегда держался в чувством собственного достоинства. Еще до начала русско-украинской войны мы с ним участвовали в общей акции. Подготовка к ней осуществлялась в глубокой тайне, потому что уже тогда за активистами в России следили, и все их телефоны прослушивались. Сама же акция заключалась в том, что мы развернули на Красной площади три баннера. На одном из них было написано: "Мою страну захватили враги", на втором – "Сопротивляйся", и на третьем – "Всех не пересажаете!". Третий плакат держал в том числе и Ильдар", – рассказывает Лилия.

Митингующих немедленно задержали и увезли в отделение полиции по району Китай-город.

"Полицейские вели себя омерзительно, унижали нас, угрожали нам, хотя физически вначале еще не били. Ильдар стал немедленно требовать законности. Это важный момент: он не скандалил, не угрожал, а совершенно спокойно требовал от них соблюдения закона. В принципе, он всегда вел себя подобным образом на всех наших акциях: требовал от полицейских представиться, предъявить основания для задержания, цитировал им Конституцию. В этом и был смысл его борьбы: он хотел, чтобы полицейские, как представители закона, выполняли свои обязанности. В этот раз он возмутился их поведением и тем, что они даже не допустили к нам адвокатов. И в ответ на его слова один из высокого уровня полицейских, который явно был там в тот момент главным, подошел к клетке, в которой был заперт Ильдар, просунул туда руку и принялся его душить. Это происходило на наших глазах", – вспоминает женщина.

По словам Лилии, полицейский, не стесняясь присутствия посторонних – как задержанных, так и собственных сотрудников, душил и избивал Дадина.

"У него остались потом на шее следы удушения, ссадины и царапины. Если это было на наших глазах, вы можете представить себе, что они могут сделать с ним без свидетелей!", – ужасается Лилия.

По ее словам, Ильдар никогда не был склонен к преувеличениям.

"Скорее, он, наоборот, слишком беспечно относился к своей безопасности. Когда он возвращался с Майдана, его уже "пасли" в поезде, и потому на вокзале Ильдара встречали активисты, боясь провокаций ФСБ в отношении него", – добавляет она.

По словам Лилии Козловой, Ильдар Дадин поехал на Евромайдан, во-первых, для того, чтобы увидеть собственными глазами суть происходящего там, а во-вторых, потому что он неподдельно сочувствовал украинцам в их борьбе за свободу.

"Мы все были немного идеалистами, и слова "Россия будет свободной" не были пустым звуком для нас. Да, может быть, это звучит наивно, но мы действительно хотели свободы для своей страны. И Ильдар, пожалуй, был самым большим романтиком из всех нас. Да, он был в чем-то неудобен, у него были какие-то свои недостатки, но он всегда вел себя, как настоящий рыцарь. Украинский пример вдохновил его, ему больно было видеть, как "Беркут" избивал студентов, и он искренне хотел помочь украинцам в их борьбе. Более того, Дадин был на Майдане даже в тот самый кровавый день, когда там были убиты члены Небесной сотни. Он не испугался и не ушел. Ильдар искренне любил Украину, и даже на всех акциях порывался исполнять украинский гимн", – делится воспоминаниями Лилия.

По словам активистки, Дадин никогда не думал об отъезде из страны, поскольку видел смысл в своей деятельности на родине. Однако неверно было бы считать его и "профессиональным революционером". Как все, Ильдар мечтал о нормальной жизни и счастливой семье, и хотел встретить девушку, которая разделила бы с ним его идеалы. Как мы сегодня знаем, такой девушкой стала его жена Анастасия Зотова.

Однако с начала войны тучи над активистами стали сгущаться. На одиночных пикетах Ильдара Дадина все чаще стали появляться провокаторы, создающие эффект "массовки". Параллельно участились нападения и на другого активиста, пожилого Владимира Ионова. Ильдар и другие активисты вызвались защищать его, и этим он тоже привлек внимание правоохранителей.

"Ильдар всегда всех защищал, он просто органически не мог пройти мимо несправедливости. При этом я лично была свидетелем того, как ОМОНовцы избивают людей даже в момент задержания", – вспоминала Лилия.

О деле Ильдара Дадина упоминала и другая приехавшая в Калифорнию российская активистка и бывшая заключенная, член панк-рок-группы "Pussy Riot" Мария Алехина. Основной целью ее поездки было привлечение внимания к делу "крымского заложника" России Олега Сенцова. Мария по собственному опыту знает, что положение человека в тюрьме может изменить только огласка – в противном случае заключенного могут легко сделать инвалидом или даже убить. На этом фоне вызывает тревогу то, что общение с Сенцовым сейчас крайне затруднено, поскольку он находится в одной из отдаленных колоний в Якутии.

Ксения Кириллова

7days.us

! Орфография и стилистика автора сохранены