МИД России
  • 12-11-2016 (17:25)

В МИД РФ ждут нарастания антисирийских проявлений в рамках ОЗХО и Совбеза ООН

update: 12-11-2016 (17:23)

Решение исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по Сирии основано на неубедительных выводах Совместного механизма ОЗХО - ООН по расследованию случаев применения химоружия в этой стране, оно вызывает глубокое сожаление и тревогу. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном 12 ноября на сайте веломства .

"Принятие решения, по сути не только попирающего права одного из государств-участников Конвенции (о запрещении химического оружия),

но и подрывающего целостность данного важнейшего договора, вызывает глубокое сожаление и тревогу.

Одна из самых авторитетных и успешных организаций в сфере разоружения и нераспространения ОМУ ... усилиями известной группы стран, одержимых идеей смены правительства в Дамаске, превращается в инструмент политико-экономического давления и шантажа", — отметили в МИД.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Как сообщает российское дипведомство, "санкционное по своей сути" решение предусматривает неограниченные инспекционные меры в отношении военной инфраструктуры и научно-исследовательских учреждений Сирии. Как отметили в министерстве, "по замыслу инициаторов и исполнителей", это позволит "установить тотальный контроль над оборонным и научно-технологическим потенциалом суверенного государства,

который и без того в значительной мере подорван активно спонсируемой извне многолетней войной".

"Теперь следует ожидать дальнейшего нарастания антисирийских проявлений как в рамках ОЗХО, так и в СБ ООН. Призываем все государства, которым дороги общепризнанные международные принципы и нормы, поставить заслон этой беспринципности и безответственности в межгосударственных отношениях", - говорится в документе.

Ранее исполнительный комитет ОЗХО принял документ, осуждающий применение запрещенных отравляющих веществ сирийским правительством и боевиками из террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). В ходе голосования больше половины из 41 члена Исполнительного совета поддержали разработанный США документ. Исключение составили РФ, Китай, Иран и Судан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий